Беременность и анаприллин
Добрый день, беременность 4 недели, после Эко, сегодня проснулась с утра от сильного головокружения, тошноты и тахикардии, раньше пульс бывало повышался когда поем, с утра, при стресса, есть диагноз экстрасистолия, очень сильно было плохо, может и голова кружилась от частоты сердцебиения, выпила половинку от 10 мг анаприллина, стало намного легче, теперь переживаю, может надо было терпеть, вдруг я навредила ребенку.
Принятый ответ
Лана, здравствуйте!
По время беременности Анарилин запрещен , принимать его нельзя ; начиная со второго триместра для снижения пульса разрешается метопролол 25 мг ;
В настоящее время безопасно принимать можно только магний ;
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите, сдавали данные анализы ?
Здравствуйте, ранее сдавала, все было в норме, аритмолог связывает все с нервной системой
Отмечаете повышенную тревожность?
Да, все таки три стимуляции, провалы, теперь вот неожиданно победа
Лана, а магний принимаете?
Сейчас нет, весной пропила курсом
В таких ситуациях единственное что безопасно можно добавить это магний , он оказывает более мягкое влияние на симпатическую нервную систему, снижает выброса адреналина тем самым уменьшая пульс; можно рекомендовать магний в6 по 2 таб 2-3 раза в день; так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно анаприлин и другие бэта блокаторы не рекомендуют использовать в 1 триместре. Конечно, от разового приема ничего не случится, не волнуйтесь.
Но в будущем использовать в таких случаях разрешён разве что магний.
И конечно, важно работать над факторами, что влияют на пульс.
Какой в последний раз был ферритин, гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, буквально перед протоколом в июне, ферритин 68,ттг 0.5
Показатели отличные!
А что спровоцировало приступ?
Может сам результат, того, что я беременная, неожиданно, волнительно, 3 стимуляции, неудачные попытки, куча нервов потрачено
Да, такое вполне может быть. В такой ситуации можно спросить репродуктолога, можно ли магний. Он немного успокаивает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анаприлин желательно не принимать при беременности.От одного раза ничего не случится,не переживайте.Во втором триместре можно начать прием бета-блокаторов(метопролол, бисопролол),под контролем чсс плода.
На данный момент можно начать прием магне B6,немного урежает пульс и обладает седативным эффектом,безопасен во время беременности.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Связываете ли данные симптомы с тревогой и стрессом?Проходили данные исследования?
Здравствуйте, да проходила, анализы все в норме, до беременности консультирована аритмологом, препараты не назначал, больше связывает с моей тревожностью, стресс да, слишком много пришлось пройти, были и не удачные попытки, 3 стимуляции, все отразилось на моем состоянии
Экг,эхо делали?Холтеровское мониторирование?
Да, экстрасистол до 10.000 , сказали это мало)
УЗИ пролапс МК 1ст.
Экстрасистолы значимой опасности для сердца не представляют.Если будет беспокоить, то как и написала выше во втором триместре можно добавить метопролол, количество экстрасистол должно уменьшиться.
Во время беременности из седативных препаратов разрешен пустырник, валериана.
Помимо магне B6 также можно принимать глицин-100 мг 2-3 р/сут.
Хорошо помогут методики релаксации, психотерапии.
Со второго триместра плаванье, йога(по согласованию с врачом-гинекологом)
Обязательно куплю Магне В6, пустырник, мне наверное тоже понадобится, когда столько прошёл и были неудачи, плюс это первая долгожданная беременность, тревожусь от всего, хотяспасибо!
Будьте здоровы🌷.Легкой беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препарата не желателен при беременности , однако от одного приема в низкой дозе ничего плохого не произойдет -контроль давления и пульса ;
Обычно рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца , холтер и исключение основных причин аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте, все исключено, ещё до беременности, кровь лилась рекой))) все проверено, видимо так реагирует моя нервная система, может какие-то панические атаки, больше всегда ощущаю утром или после еды, но с головокружением это впервые
Вероятнее всего , можно попробовать поработать с психологом , т.к какая-то значимая терапия во время беременности не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте от такой маленькой дозы единоразово ничего не случится, но в дальнейшем к приёму анаприлин не используйте, он запрещен во время беременности.
Для нормализации сердечного ритма разрешены препараты на основе магния ( магнерот, магний в6).
Проверьте анализы - гормоны щитовидной железы железы, клинический анализ крови, Ферритин.
Здравствуйте, спасибо, я очень переживаю, что так сделала, а потом только подумала)
Все сдано, до протокола, обследована, ферритин 68,ттг 0.5,антитела к тпо менее 3
Значит куплю препараты магния, больше ни за что не приму анаприллин)
Пожалуйста!