Пупок кровит, младенец
Добрый день. Ребенку неделя от роду. При выписке и в роддоме неонатологи советовали не трогать пуповину и прищепку не крутить, как раньше любили «помогать» и зеленкой потом размазывать🤦♀️максимум хлоргексидин, если чуть мокнет или чуть кровит. Вчера пришла патронаж, ну и накрутила, конечно. Сегодня утром отвалился. Плюс сама вчера заметила, что внутри пупка еще влажно. Пуповина там внутри еще не просохла. По итогу он отвалился и закровил пупок. Конечно, она вчера целую кучу всего насоветовала, что в роддоме категорически все запрещали делать. И зеленку, и банеоцин и тд. Иначе, она мне сказала, будет инфекция. Соответственно сейчас я не понимаю, как быть и что делать. Кровит неплохо, на мой взгляд… на подгузнике и штанишках остается след крови небольшой. Не хочу особо трогать и лезть туда, не знаю, как подсушить и чтоб не заработать чего-то. Подскажите, что делать.
Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии ? Конечно , крутить скобу не рекомендуют и зеленку наносить тоже
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Фото приложила.
На фотографиях нет признаков воспаления
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Скажите, перекисью водорода как обрабатывать? Палочкой ватной либо пробовать залить? Если залить, то сколько капель? Мокнуть от этого сильнее не будет?
Принятый ответ
Можно нанести на ватны диск , и про макнуть , либо немного залить на пупочкеу и убрать излишки ватный диском
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
Небольшое подкравливание может наблюдаться.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка + наносить перекись, пока есть кровь.
А как правильно наносит перекись? Капельками несколькими или палочкой, смоченной перекисью?
Принятый ответ
Можно капнуть несколько капель, затем насухо промокнуть
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного и кровянистого характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой, аккуратно, чтобы влаги не было
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Спасибо! Я сама не понимаю, почему некоторые до сих пор зеленку советуют и лезут крутить его🤦♀️
Да, это может наоборот приводить к травматизации, а Зеленка - к ожогам
Поэтому, чем меньше тем лучше
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
В роддоме давали верные советы.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
Главная задача держать пупок в сухости и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Сейчас рекомендуется сухое ведение, убирать влагу ватной палочкой, смесенной в хлоргиксидине, если появится покраснение, запах, то рекомендуется консультация детского хирурга.
Спасибо большое за рекомендации! Если перекисью, то тоже как и с хлоргексидином палочкой смоченной, не лить туда?
Принятый ответ
Всё верно, немного намочили и аккуратно по краюшку отделяемое убрали, после можно просушить Бумажной салфеткой, легонько промокнуть
Здравствуйте , рекомендации давали верные. По фото – всё хорошо. Идет заживление пупочной раны. Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).
А бело-желтое у основания пупка(Очень часто кажется, что это гной)Это студень или соединительная ткань. Делать ничего не нужно.
Да, это соединительная ткань похоже. Как сама пуповина частичка. Вот она мокрит еще, но врач вчера из поликлиники давай крутить🤦♀️🤦♀️🤦♀️Спасибо, буду наблюдать и подсушивать.
Принятый ответ
Крутить – точно нельзя. Как и трогать лишний раз.
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии все с пупочком хорошо, признаков воспаления нет, подрезайте край памперса под пупочек чтобы не травмировал.
По международным рекомендациям ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления и уничтожить полезные бактерии, способствующие отпадению пуповины. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
Спасибо большое!!!