Отсутствие шевелений

Здравствуйте ребенок два дня не шевелится, по чуть чуть по ночам или рано утром , на доплере показывает 157-147 ударов , толкаю живот он чуть чуть так откликается , нормально ли это на 31 неделе ?

Гастрит пиелонефрит
26 лет
2 Июля ·Просмотров: 39·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте, если за последние 24:00 активность малыша изменилась, то это повод для обращения к врачу и проведение КТГ и доплера для оценки состояния плода. На фетальный доплер не стоит расчитывать, он может давать мнимое спойствие и результат не всегда отражает достоверные значения. Поэтому все же стоит обратиться на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас узи внепланово делают только если лечь в больницу а у меня нет такой возможности , ребенок маленький

Вы можете обратиться в приемный покой роддома там проведут КТГ, при необходимости доплер и если все хорошо, то отпустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я же обращалась, раз сделали узи сказали ребенок не обязан постоянно шевелится , в следующий раз делать не будем только через стационар

Как давно это было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЧСС плода в пределах нормы, однако снижение или отсутствие привычных шевелений в течение двух дней требует очного осмотра. Рекомендую сегодня обратиться в приемное отделение родильного дома для выполнения КТГ и УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить состояние малыша. Не откладывайте обследование, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть не четкие и сильные шевеления из за того что он лежит вниз головой и повернут к позвоночнику а плацента по передней стенке ?

Да, такое вполне возможно. При таком расположении плаценты и положении малыша шевеления могут ощущаться слабее и не такими четкими. Но если Вы отмечаете, что ребенок стал двигаться значительно меньше, чем обычно, это все равно является поводом для очного осмотра. Скажите пожалуйста
10 шевелений в сутки отмечали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле несмотря на то, что сердцебиение малыша вы находите, но всё же учитывая то, что активность резко снизилась и характер шевелений изменился по вашему субъективному мнению, это повод для обращения к врачу, проведения КТГ и возможно узи, можно даже вызвать скорую помощь и вас доставят в акушерский стационар, лучше убедиться что всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На таком сроке уряжение шевелений может быть нормальным, потому что малышу становится «теснее». Но если вы действительно ощущаете, что уже два дня ребенок стал реже шевелиться, то это не считается нормой и требует оценки сегодня.
Рекомендуют сейчас лечь на левый бок в спокойной обстановке. Выпить стакан прохладной воды или съесть что-нибудь.
В течение 2 часов посчитать движения. Обычно ожидается не менее 10 отчетливых движений за 2 часа (часто они появляются намного быстрее).
Если за 2 часа меньше 10 движений, либо движения стали значительно слабее, чем обычно, не рекомендуют ждать до завтра , важно обратиться сегодня в стационар . Там сделают КТГ и при необходимости УЗИ, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания,но не стоит пугаться

Плод вырос, матка растянута, свободного места почти нет. Ему негде развернуться, чтобы сделать прежний «удар», теперь это больше скольжения и перекаты.
Руки и ноги согнуты, и малыш упирается не в переднюю стенку живота, а в плаценту или внутренние органы (это гасит толчки).

ЧСС в пределах нормы
Следует обратиться за помощью в следующих случаях:

Если шевелений меньше 10 за 12 часов (или меньше 3-4 за час).Если шевеления стали не просто слабее, а вялыми и при этом резко снизилось их количество по сравнению со вчерашним днем.Если есть тянущая боль или выделения.

Для успокоения попробуйте сладкий чай или полежите на левом боку обычно после этого малыш должен отреагировать.