Ребёнок 1.1. год проглотил резиновую деталь

Ребёнок отклеил такую резинку и проглотил, достать изо рта я не успела, теперь переживаю. Она месяцев в 9 уже глотала 1 кнопку от пульта , но тк у меня была госпитализация никто за стулом не следил, вышла она или нет. Сейчас переживаю , что эта деталь на клейкой основе одной стороны. Я переживаю , чтобы она из за клейкой основы нигде не приклеилась у нее там

26 лет
2 Июля ·Просмотров: 124·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка нет слюнотечения, кашля, рвоты и отказа от еды, значит инородное тело попало в желудок. В таком случае оно самостоятельно в большинстве случаев выйдет с калом за 3-5 дней. Нужно внимательно осматривать кал, чтоб не пропустить выход инородного тела.
Если через 5 дней не найдете колпачок, то нужно обратиться в детскую больницу. Иногда бывает так, что инородные тела задерживаются в желудке и болтаются там, тогда приходится их удалять эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, за детками порой действительно трудно уследить. В подобных случаях, так как инородное тело было мягким, экстренных мероприятий, при условии отсутствия признаков нездоровья со стороны ребёнка, как правило, не требуется. Если появляются: кашель, рвота, резкие боли в животе, выраженное вздутие живота, плотный живот, беспокойное поведение ребёнка, задержка стула, то в подобных случаях важен очный экстренный осмотр детского хирурга. В остальных случаях выбирается выжидательная тактика, с отслеживанием стула, наличия в нем патологических примесей, в том числе проглоченного инородного тела.

Здравствуйте , а, то что она немного клейкая? Она глотала уже кнопку от пульта, но врач сказала не переживать, даже если не найдёшь, она подверглась изменениям под желудочным соком

Точнее не не выйдет, а не найдёшь ее

Резиновые элементы, как правило трудно поддаются изменениям под действием желудочного сока. Чаще всего выходят в неизменном виде

Самое главное, что элемент не острый, а эластичный и гибкий

Пару ваших коллег написали, что такие предметы могут застревать на поверхности желудка, это правда? Я нахожусь у мамы и тут больница как в деревне, тут не окажут такую помощь

Может оставаться в желудке, риски такие есть, но при этом, при такой ситуации будут и симптомы со стороны ребенка( боль в животе, рвота и даже подъем температуры на этом фоне может быть). А если симптомов никаких нет, то как правило никаких иных мероприятий не проводится и ожидается отхождение стула с проглоченным элементом в течение 3х., максимум 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Предмет не крупный и не острый.
Как правило, в таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка, инородный предмет должен выйти самостоятельно с калом в течение 24-72 часов.

При появлении болей в животе, рвоты, ухудшения самочувствия рекомендуется обратиться в стационар или вызвать смп.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное инородное тело считается не опасным и как правило выходит само в течение 3-4 дней. Если нет никаких симптомов (отказ от еды, рвота, слюнотечение,), то достаточно наблюдения, тщательно проверять кал. Если в кале не найдёте в течение 3-5 дней, то необходим осмотр детского хирурга и решение воспроса о гастроскопии, так как бывает что такие инородные тела не выходят из желудка.

Мы находимся в таком городе, что тут нет детского хирурга , даже если оно в желудке , чем оно может повредить ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Деталь маленькая и выйдет самостоятельно без вреда для жизни и здоровья ребенка. Приклеиться на слизистые она точно не сможет. Так как для приклеивания нужна сухая, чистая поверхность, а слизистая кишки уж точно не сухая 🙏🏻 застрять тоже нигде не может, так как маленькая деталь. Рекомендуется следить за поведением ребенка, за тем, как пьет и кушает. Если все в штатном режиме, то переживать не стоит. Осматриваете стул в течении 5ти дней.

Спасибо огромное вы успокоили меня

Тут твое ваших коллег пишут, что бывает такие предметы застревают на поверхности желудка

Но мы сейчас у мамы и тут больница как в деревне, тут не сделают то, что рекомендую врачи

С пищевым комком все пройдет по кишке

Спасибо

🙏🏻

Здравствуйте, простите, что беспокою, я сейчас закрою вопрос в вашу пользу. Мы с дочкой переехали и видимо но этом фоне у нее был запор и с 30 числа она не ходила в туалет. Сейчас я вставила ей свечку , она сходила, я осмотрела всё досконально , но ничего ее нашла, что будет, если я за 5-7 дней не найду так эту детальку резиновую? Мы находимся далеко от своего города у бабушки на все лето. Ехать на поезде в Подмосковье, чтобы делали гастроскопию под наркозом? Но ведь резину не видно не на узи , ни на рентгене , и обосновано ли это ребёнка в годик погружать в наркоз в таком возрасте? Ту кнопку из под пульта тоже не нашли, скорее может пропустили , я тогда лежала в больнице , но она чуть меньше была. Я очень переживаю и не хочу такого маленького ребёнка в наркоз вводить . какие мои действия? Она ведет себя так же , ее поведение никак не поменялось. Некоторые ваши коллеги писали если бы была на поверхности желудка , то были бы боли и возможно температура и какие то симптомы это так?

Такую детальку легко пропустить в стуле. Она может скомкаться и просто. За столько дней она точно пролетела через желудок и делать гастроскопию абсолютно точно не имеет смысла.
Если за неделю не найдете, то тут две вероятности: не проглотила или просмотрели.
Если есть возможность сделать рентген в деревне, можно попробовать сделать, но тоже не факт, что получится. Сейчас пока налаживайте стул, сильно не тревожьтесь. Она не может как-то приклеиться. Каловыми массами сносит все со стенки кишки, да и сама кишка перистальтирует, а не статично находится в животе.