Неправильно поставили вакцину собаке
Делали ежегодную прививку собака породы шпиц, вес 2,6 кг, возраст 2 года и 8 месяцев. Вакцина была Мультикан-8. Ветеринар сделал вакцинацию неправильно: вместо половины жидкого компонента в размере 1 мл и всего сухого, как по инструкции, он вколол половину от всей дозы уже разведенной вакцины в объеме 1 мл. В другой ветеринарной клинике сказали что нарушена дозировка и повторную вакцинацию уже в правильной дозировке следует сделать через полгода и не ждать год. Хочу спросить мнение других специалистов, стоит ли делать повторную вакцинацию через полгода? Не нанесет ли это вреда маленькой собаке? Не будет ли передозировки вакциной и подействует ли вообще та дозировка что нам укололи?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно, в подобных ситуациях врачи часто назначают «догоняющую» вакцинацию. Смысл в том, чтобы закрыть «окно»: из-за нарушения техники (когда вакцину неправильно смешали перед уколом) иммунный ответ мог сформироваться не в полном объёме. Повторный укол по скорректированному графику помогает надёжно закрыть этот пробел и обеспечить защиту. То есть это скорее способ сохранить защиту собаки.
При соблюдении правильной дозировки (1 мл для мелкой породы) и при отсутствии индивидуальной реакции серьёзного вреда не будет. Ключевой момент: для собак мелких и декоративных пород одна иммунизирующая доза «Мультикана-8» это 1 мл. То, что врач ввёл 1 мл уже разведённой вакцины (а не разделил компоненты по инструкции), по количеству действующих веществ для вашей собаки эквивалентно одной дозе. Передозировки по антигенам не произошло. Проблема была в нарушении технологии смешивания, а не в избытке вакцины.
Будет ли передозировка? Нет, если следующая доза будет введена корректно (1 мл для мелкой собаки). В инструкции к «Мультикану-8» указано: симптомов передозировки (в том числе клинических проявлений болезней, от которых защищает вакцина) не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день!
Получается, что вам действительно ввели дозу меньше (тех компонентов, что содержатся в сухой части вакцины). Но поскольку это не первичная вакцинация, а ежегодная, то с большой долей вероятности иммунитет от такой прививки будет (потому что у собаки уже есть иммунологическая память, и организм отреагирует даже если ввели меньшее количество антигена).
Но на 100% гарантировать это нельзя, поэтому если сомневаетесь, и если собака в группе риска (часто контактирует с непривитыми животными), то повторную дозу вакцины сделать можно уже через 3-4 недели (не ждать полгода, не оставлять собаку с «ненадежной защитой» и не сдвигать график) - передозировки от вакцины не будет, повторное введение навредить не может (вспомните щенков, которым прививки делают подряд в 2-3-4 этапа).
Если тревожно и хочется сделать всё максимально правильно, то можно сдать кровь на ВакциЧек - анализ покажет уровень антител в крови и окончательно снимет вопрос о том, нужно ли переделывать прививку.