Консультация педиатра /

Варилрикс после менактры — вопрос №1875206

Ребёнок 2г 5 мес, поставили сегодня менактру. Хотим поставить варилрикс в ближайшее время, не понимаю сколько выжидать времени между вакцинами нужно. Читаю, что их можно вместе, педиатр один говорит, что через месяц можно ставить, другие педиатры говорят, что можно хоть сразу

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день. Можно было сделать в один день , так как вакцины живые , если в один день уже не поставили , теперь ждём интервал месяц .
Педиатр
Здравствуйте,можно вместе их ставить,но если вместе не поставили,тогда между живыми вакцинами интервал месяц,а это живые,это между инактивированными,нет интервала,хоть на следующий день.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выждать интервал 1 месяц между вакцинами теперь
Педиатр
Здравствуйте.
Менактра - это инактивированная вакцина, а варилрикс живая. Поэтому интервал между живой и инактивированной может быть любой. Поскольку сегодня сделали варилрикс, то а любой день теперь можно поставить менактра. Менактра ставится однократно.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ) поставили сначала менактру в поликлинике, а варилрикс только платно в мед.центре, поэтому совместить не вышло) значит через недельку уже можно варилрикс, я правильно понимаю?
Педиатр
Да вообще можете хоть завтра уже поставить даже, но поскольку еще может быть ответная реакция не менактра, то через 3-4 дня смело можно идти за варилрикс)
И не забыть про вторую дозу потом, минимально через 6 недель)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Менактра - инактивированная вакцина. Ставьте с любым интервалом.