Консультация инфекциониста /

Ветрянка в саду — вопрос №2184574

Добрый вечер!
Подскажите, как быть?
В саду карантин по ветрянке с 5.06. Ребенок 3,5 лет привит одной вакциной ( 19.09.24, вторая была отсрочена бронхит, хромота после пентаксима, мононуклкоз).
Экстренно сделали 7,06 вторую ветрянку, 3 пентаксим
Параллельно пентаксим ребенку младшему 4,5 месяца, на гв.

Вопрос, вероятность 50/50 заразиться ветрянкой на гв, мы ходили в садик за старшим.
Можно ли водить старшего в сад пока карантин? Он не заболеет, но может быть носителем для младшего или через 3 лицо не передается?
Или сидеть старшему весь карантин, чтоб не заразить младшего!
Помогите разобраться. Все наши иммунологи, инфекционисты говорят все разное!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Если ребёнок 2-кратно привит, то он надёжно защищён от ветрянки, риски заболеть, конечно, остаются, но очень низкие.
Носительства при ветрянке не бывает, заразиться можно только от больного.
На мой взгляд, старшего можно водить в сад, так как вероятность его заболевания минимальна. Кроме того, если Вы сами болели ветрянкой в детстве, у младшего есть в крови Ваши антитела, которые частично защищают его от болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Да, я болела, надеюсь антитела помогут☺️

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятность Заражения старшего 20%, так как одна вакцина защищает его на 80%
Сейчас как выработаться иммунитет от второй, риск заболеть к него снизится до 5%
Он может болеть легко и не долго выделять вирус, но чтобы снизить эти риски и защитить младшего, лучше соблюдать карантин
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Карантин имеется ввиду, если заболеет, разъединить или не водить в сад?
Инфекционист, Гепатолог
Если заболеет, то разъединить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заразиться у старшего ребенка в садике практически нет. Он защищен вакциной. Принести вирус не боляя младшему он не может, заражение происходит только при контакте с больным человеком, через третьих лиц не передается.
Ребенка в садик водить можно.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Но я так понимаю, лучше с младшим не ходить в сад, забирать, там очаг, просить кого-то?
Инфекционист
Лучше младшего не брать в сад. Забирайте старшего во время прогулки. Тогда детки все на улице.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
С улицы можно?
Нас просто педиатр напугал, сказал по ветру чуть ли на километр вирусы летают?
Инфекционист
С улицы забирать можно