Консультация ветеринара /

Нобивак после Мультикана — вопрос №3164797

Добрый день. Щенок шпиц 3 мес. 1ая прививка Мультикан 6 в возрасте 8 недель, 2ая прививка Мультикан 8 в 11 недель (не было еще 3х месяцев) . По какой-то схеме вакцинации необходимо поставить еще одну прививку в 16 недель Мультиканом 8, для укрепления иммунитета. Но наш ветеринар предлагает заменить отечественную на Нобивак и говорит, что ничего страшного не произойдет. Дополнительно позвонила в 3 ветклиники, многие против такой схемы, а также в целом третьей прививки. Либо поставить Рабикс. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять вот так вакцину?

Возраст: 3

Ветеринар
Добрый день!
Стандартная схема для щенков включает 2 прививки с интервалом в 3-4 недели, начиная с 8-недельного возраста.
Если щенок хорошо себя чувствует и первые две прививки прошли без осложнений, третья прививка не является строго обязательной, но может быть рекомендована для дополнительной защиты.
Мультикан некоторые считают менее эффективной
Нобивак считается более очищенной и вызывает меньше побочных эффектов.
В теории, менять вакцину можно, но это нежелательно. Причина в том, что разные вакцины могут содержать разные штаммы вирусов и бактерий. Но допустима.
Вакцинация против бешенства обычно проводится позже, в возрасте 3-6 месяцев
Не стоит смешивать вакцинацию против бешенства с плановой вакцинацией против других заболеваний. Лучше выдержать интервал в 2-3 недели между ними.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. После Мультикан 6 мы выдержали 2-3 недели и поставили Мультикан 8. Но Мультикан 8 как раз включает в себя бешенство. То есть лучше повторить?
Ветеринар
Да
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по схеме всемирной ветеринарной ассоциации рекомендовано проводить 3 вакцинации щенкам - в 8,12 и 16 недель, одним и тем же производителем (то есть Мультиканом). Следующая вакцинация по схеме должна быть в 12 месяцев, тогда вы спокойно можете заменить производителя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае следующая вакцинация в 12 месяцев комплексной вакциной с компонентом против бешенства. Вакцину можно выбрать любую, нобивак или мультикан, это не принципиально, если у питомца нет индивидуальной непереносимости определенной вакцины. Сейчас дополнительная вакцинация не целесообразна.
Если по каким либо причинам есть сомнения в иммунитете - можно провести исследование крови на уровень поствакцинальных антител.