Мрт головного мозга перевести на русский

ДЦП, левосторонний гемипарез. Часто болит голова,чаще лоб справа. Сходила на МРТ. Опишите пожалуйста коротко,есть ли проблемы и что с этим делать)

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 486·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз , сахарный диабет). Описанные постишемические изменения в таких случаях могут соответствовать перенесенным сосудистым спазмам

В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации профильных специалистов.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте!
Кистозно-атрофические и глиозные изменения справа означают, что на месте клеток головного мозга, пострадавших от нехватки кислорода при рождении (постишемического характера), образовались кисты и соединительная ткань (глиоз). Они не растут и не требуют лечения.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств как правило, тоже имеет врожденный характер или возрастной и клинически никак не проявляется.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль часто сопровождается с тошнотой,
"Давит на глаза"
Примерно по шкале Ваш 6-7

Принятый ответ

Свет и звук не раздражают, не хочется сделать звук тише или свет менее ярким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочется и звук и свет.
С возрастом стали больше раздражать звуки.(Разговоры соседей за стенкой,окна во двор не открываю)

Здравствуйте. Если простым языком, то острого и опасного (опухоль, инсульт) состояния не вижу.
Есть старые изменения справа, скорее всего связанные с ДЦП и мелкие сосудистые очаги, умеренные изменения ликвора. Это не требует срочного лечения, Ваше состояние хроническое и стабильное.
Головная боль напрямую с МРТ не связана, нужен невролог для подбора лечения головной боли.
Таким образом, ничего страшного не наблюдается, но стоит посетить невролога для лечения головной боли.

Здравствуйте. Мелкие сосудистые очаги в белом веществе обычно связаны с нагрузкой на сосуды (давление, спазмы).Умеренное расширение ликворных путей считается физиологичной нормой. Рекомендован контроль артериального давления два раза в день,липидный профиль раз в год.

Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все эти изменения носят постиншемический характер - то есть являются последствиями перенесенного в прошлом нарушения кровообращения в мозге. Учитывая ваш диагноз ДЦП и левосторонний гемипарез, эти находки полностью объясняют ваше состояние - поражение правого таламуса и базальных структур как раз дает левосторонние нарушения, так как пути пересекаются.
Эти находки не объясняют причину головной боли поэтому необходимо дообследоваться :
1. Нужно описание неврологического статуса и нейро-ортопедического статуса , если в последующем захотите обратиться онлайн на консультацию так как при болях это очень информативное исследование .
2. Цифровой рентген с функциональными нагрузками - чаще всего причины головных болей происходят оттуда .
3. Можно рекомендовать и другие исследования Но это может быть излишним без неврологического осмотра.
Поэтому лучше сначала обратиться к опытному неврологу для осмотра. Желательно к такому неврологу который занимается не только медикаментозным назначением. Чтобы видел проблему с разных сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
В глубинных отделах мозга справа выявляется глиозно-кистозных изменений, возможно соответствующая перенесенному ишемическому инсульту без неврологической симптоматики. Такой очаг не требует лечения.
Порэнцефалические изменения заднего рога бокового желудочка скорее всего возникли после перенесенной Вами гипоксии внутриутробно или в родах, так же лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Мелкие очаги (глиоза) возникают на фоне эпизодов повышения давления и лечения не требуется.
Так же описываются нормальные
структуры мозга.
Т.о патологии мозга, требующей лечения не выявляется.
Скорее всего головная боль соответствует мигрени. В таких случаях рекомендуется ведение дневника головной боли, очная консультация невролога для подбора терапии.