Анемия 1 степени у ребенка 1 год 7 месяцев

Здравствуйте. У дочки ещё полгода назад диагностировали анемию 1 степени, сначала педиатр затем и гематолог. На основании общего анализа крови и показателей гемоглобина, он всегда был от 90 до 100 примерно. Диетой его стабилизировать не получилось и с 1 июня мы начали принимать ферлатум фол по 1 флакону 1 раз в день (весит дочка 12 кг.). Анализы на гемоглобин, ферритин и сывороточное железо мы сдали перед началом приема лекарства и вот спустя месяц сдали снова. Стоит отметить что несколько дней назад переболели кишечной инфекцией, и возможно анализы не очень достоверные в связи с этим. Но все равно сдали, так как нужен контроль раз в месяц, а терапию нужно продолжать 3 месяца. Прокомментируйте пожалуйста анализы до и после терапии. Нужно ли продолжать лечение ещё 2 месяца? И когда снова сдать анализы, чуть позже или уже через месяц как и положено? Анализы прикреплю

35 лет
2 Июля ·Просмотров: 257·Анастасия, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность лечения мы в первую очередь оцениваем по уровню гемоглобина. В динамике наблюдается его прирост.
Ферритин является белком воспаления, поэтому если ребёнок болел, то он будет ложно нормальным.
Прием железа в подобной ситуации продолжается, так как за 1 мес запасы железа обычно нельзя восполнить.
При следующем контроле вместе с ферритином оптимально проверить коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов текущих и предыдущих анемия через месяц лечения купирована
Эритроцитарные параметры сниженные еще остаются , так как для обновления гемоглобина требуется несколько месяцев

Тромбоциты и лейкоциты в норме

Ферритин отличный , выше 30мкг/л, что исключает дефицит
Но учитывая длительность лечения и недавнюю инфекцию, вероятнее всего ложно повышена

Если сейчас нет проявлений кишечной инфекции, то можно продолжить лечение
В принципе дозировка правильная
И пить без перерыва 2 мес и потом уже контроль анализов отменив лечение за 5 дней до

Здравствуйте! Анализ от июля посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-500 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Ферритин выше 20 нг/мл считается нормой. Через пару месяцев на фоне полного здоровья можно сдать ещё раз общий анализ крови, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения скрытого железодефицита).