Белое пятно вокруг родинки

Добрый день! Ребенку 7 лет Родинка растет вместе с ним Проверяли ее лет в 5 наверное Сейчас заметили , что вокруг нее белое Что это может быть? Опасно ли это?

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 41·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный гало невус, простыми словами обычная родинка, с белым кругом по периферии, визуально не подозрительный. Это не считается опасным

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А раньше такого не было, изначально обычная была

Да, обычно сначала обычная родинка, а позже может стать такой

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - галоневуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Галоневус (Невус Сеттона)- доброкачественная пигментная родинка, окружённая белым ореолом (депигментированной кожей). Возникает из-за аутоиммунной реакции, когда организм разрушает меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) вокруг невуса.
Причинами могут быть: Аутоиммунная реакция (организм разрушает пигмент вокруг родинки)
Провоцируется солнцем, даже с SPF
Может появиться после ожогов, стресса
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Защита от солнца: крем с SPF 50+ на белые пятна (они легко обгорают)
Обычно не опасен, но требует наблюдения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить галоневус или невус Сеттона -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование при нахождении на открытом солнце фотозащитных кремов с фактором 50 за 30 минут до выхода на улицу, защищать также кожу от ультрафиолета одеждой
-Исключить травматизацию
-Иногда ( не всегда! Это важно) появление подобных невусов может быть предвестником развития впоследствии витилиго
Также рекомендуется консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление Невуса Сеттона или галоневуса. Ничего страшного нет. Это доброкачественное образование. С течением времени родинка может исчезнуть. Нужен очный осмотр врача