Консультация по поводу бешенства.

Добрый день, необходима консультация, ситуация такая, пару дней назад когда шёл на работу ко мне подбежал щенок и слегка обнюхал джинсы в районе щиколотки, при этом никаких следов, слюны на брючине не оставил, да и сам этот щенок бегал от одного человека к другому и всех обнюхивал, больше было похоже что он либо голоден либо хочет играть. Придя на работу я внимательно осмотрел джинсы, особенно то место где был контакт и случайно задел его рукой, но никакой влаги, ничего не почувствовал, всё было сухо, после этого я хорошо помыл руки с жидким мылом, а затем постирал джинсы. Умом я конечно понимаю что таким способом заразится бешенством нельзя, нужен близкий контакт типа укуса или ослюнение открытой раны, слизистой слюной заражённого животного, да и на руке у меня нет никаких ран, порезов, ссадин и заусенцев, просто нужна консультация специалиста. P.S. также прилагаю фото руки, которой случайно коснулся места контакта.

нет
37 лет
2 Июля ·Просмотров: 1641·Рустам

Здравствуйте!
В носовой слизи нет вируса бешенства, при обнюхивании кожи/одежды заразиться бешенством нельзя.

Вирус передается при темном контакте, должен быть укус, ослюнение кожи и слизистых, или нанесение царапин.

Причем играет роль в развитии болезни и количество слюны, т е. попасть на кожу должны не микрочастицы, а должно быть массивное ослюнение, которое не почувствовать нельзя.

В описанной ситуации не было опасности заразиться бешенством, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, это исключено.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Опасности нет никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Рустам, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанных вами обстоятельствах риска заражения бешенством нет.
Вирус содержится в слюне животного и быстро разрушается в окружающей среде. Более того контакт слюны с неповрежденной кожей также не представляет опасности.
В связи с этим профилактику проводить не нужно. Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте. На фото ничего не вижу. В описанной ситуации риска по бешенству нет, бешенством не заражаются при случайном касании, должен быть точный контакт – укус, ослюнение или оцарапывание. Все остальные случаи не опасны. Так что вакцинация в подобных ситуациях не проводится, можно забыть о ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с обильным ослюнением открытой раны . Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Спасибо за консультацию, умом я понимал что риска нет, но был внутрений червяк сомнений, успокоили!