Задержка месячных
Здравствуйте ,я отменила препарат джес думала нужно от него отдыхать но мне сказали что нет .сказали начать прием с начала менструацие но месячные не пришли что делать .
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при задержке менструации важным является исключение беременности, для этого проводятся оценка уровня ХГЧ или тест на беременность. Если беременность исключена, то при задержке более 10 – 12 дней проводятся ультразвуковое исследование для оценки состояния эндометрия и яичников. Очень часто после отмены приема комбинированных оральных контрацептивов необходимо до одного – трёх месяцев для восстановления цикла, если ранее они были регулярными.
Беременности нет
А можно заного начать пить гормоны
Для начала важно проведения ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия, прием лучше начинать с началом менструации
Здравствуйте.
«Отдыхать» от кок действительно не рекомендуется, так как это будет повышать риск сосудистых заболеваний.
При любой задержке менструации в первую очередь обычно рекомендуется исключать беременность, если это актуально.
После завершения приема кок цикл может нормализоваться в течение 1-3 месяцев.
Важно уточнить - как давно отменили кок?
Почти месяц назад
Ну нормально, если беременность точно исключена, то рекомендуется просто ждать начала самостоятельных месячных.
Дополнительно можно пройти узи органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и фолликулярного аппарата, чтобы примерно понять когда ожидать месячных.
Хорошо спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, Анастасия. Сколько дней у вас задержка менструации? Если более 10 дней рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий и понять как быть дальше в данной ситуации
Здравствуйте!
После прекращения приема КОК у части женщин восстановление собственного цикла может занять несколько недель.
Задержка не говорит сразу о патологии.
Если были половые контакты после отмены препарата - в первую очередь сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ;
Если беременность исключена, а менструации нет более 6-8 недель после отмены - может потребоваться УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия.
Беременность исключена,а как мне начать заново пить препарат
Сколько был перерыв?
Месяц
Это укладывается в норму после КОК, поэтому можно дождаться начала менструации и начать прием препарата с 1 дня цикла.
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается постепенно, Поэтому пока нужно время, Также можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Здравствуйте , после отмены КОК рекомендуется исключить беременность , для этого следует сдать кровь на ХГЧ , если показатель будет менее 5 , значит беременности нет, в таких случаях для уточнения диагноза и определения причины задержки менструации рекомендуется сделать контроль УЗИ и по результатам определять дальнейшую тактику.