Высыпания.
Девочка, 12 лет. Около 3 дней назад появилось покраснение в обеих подмышечных впадинах. Сыпь сильно чешется, боли нет. Температуры нет, общее самочувствие хорошее. До появления высыпаний несколько дней стояла сильная жара (до 38 °C), было выраженное потоотделение. Пользуется дезодорантом-стиком, которым пользуется уже давно, новых средств гигиены, порошка, одежды или косметики не вводили. Подмышки бреет. Подобное возникло впервые. Высыпаний на других участках тела нет. По фото видно симметричное покраснение в обеих подмышках с зудом. Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже: контактный (аллергический/раздражительный) дерматит, грибковая инфекция или что-то другое? 2. Нужно ли очно обратиться к дерматологу в срочном порядке? 3. Чем можно безопасно лечить в домашних условиях у ребенка 12 лет? 4. Нужно ли сдавать какие-либо анализы или делать соскоб на грибок?
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на контактный дерматит на фоне потливости, у нас всех есть флора на коже, в данном случае на фоне местного раздражения воспаления может увеличиваться грибковая флора, поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированный крем Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 2р/ д 7 дней, затем 1р д 5-7 дней, учитывая что есть зуд внутрь таблетки Цетрин или Лоратадин по 1 таб 1р/д 7 дней, ограничить длительный контакт с водой. Если вдруг дней через 5 не будет улучшений, лучше сутки ничего не наносить и обратиться к дерматологу очно. Грибок или лишай который заразен и обнаруживается при соскобе как правило не появляется симметрично с двух сторон и сами высыпания выглядят иначе, поэтому показаний для соскоба сейчас я не вижу, на всякий случай если потребуется прием дерматолога как уже указано выше желательно хотя бы сутки ничего не наносить, вэна всякий случай если все таки соскоб потребуется, это решит врач на приеме
Здравствуйте!
Добавилась сыпь на предплечьях
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне потливости,трения, контакта кожи с уходовыми средствами.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно противовоспалительную терапию, например крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, прием антигистаминных, например зодак 1т 1 раз в день -7 дней.
На время исключить дезодорант, длительный контакт с водой, легкий душ можно. По фотографиям показаний для соскоба и для срочного приема нет.
Здравствуйте! Не спадает, говорит очень чешется, добавилась сыпь на предплечьях, не такая яркая.
Прикрепите фото изменений.
Какое наружное средство наносите?
Подкрепила
Посмотрела.
Похоже на проявление аллергического дерматита.
Возможно новый гель для душа, крем и прочие.
В таких случаях рекомендуют добавить крем ИЛИ лосьон неотанин 2-3 раза в день наносить ( противозудный, успокаивает кожу).
Если на фоне лечения улучшения не будет и распространие, то очный осмотр дерматолога для решения вопроса о системном лечении, глюкокортикостероиды внутримышечно, например дексаметазон.
И ещё немного видела у груди и немного на ноге
Но там светлая сыпь
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический дерматит складок с активизацией вторичной микрофлоры ( возникает как правило на фоне повышения температуры подмышечных впадин и усиленного потоотделения. В подобных ситуациях спокойно можно проводить лечение в домашних условиях, рекомендуют исключить использование дезодоранта, гигиенические процедуры водой без использования моющих средств, назначают антигистаминные препараты ( Эриус по 1 таблетке в день 7 - 10 дней ), наружно крем Акридерм ГК утро и вечер 10 дней.
Здравствуйте!
Не спадает, чешется, добавилась сыпь на предплечьях не такая яркая.
Добры день. Как долго проводите лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. Может появиться на фоне трения, потения, особенно если накануне было бритье, но страшного ничего в этом нет, лечится довольно быстро.
По лечению такого дерматита обычно рекомендуется:
Внутрь зодак по 1 таб 1 раз в день 7дней.
Наружно пимафукорт или акридерм гк 2 раза в день 7 дней, далее при сохранении остаточных высыпаний крем клотримазол 2 раза в день 2 недели до полного заживления.
Также стандартные рекомендации включают в себя:
Ограничение бани, сауны, бассейнов, ванн и контактов с бытовой химией.
Одежда только хб на время лечения.
Исключение дезодоранта и бритья до заживления.
Ваши вопросы?
Здравствуйте!
Здравствуйте! Вы начали лечение?
Да
Какой именно препарат наружно используете?
Пришлите фото предплечья
Прикрепила 4-м фото, в чат не загружается
Ещё видела немного на ноге и на ноге но она светлая сыпь
Внешне можно предположить аллергический дерматит, также похожие высыпания наблюдаются при вирусной экзантеме, обычно разобраться помогает общий анализ крови. При повышении лимфоцитов и снижении нейтрофилов подозреваем вирусные проявления, при повышении эозинофилов аллергическую реакцию.
Еще вы не написали какое наружное лечение используете? Принимаете ли антигистаминный препарат, и какой?
Цетрин
Наружно я вам выше писала возможные препараты, цетрин в монотерапии не справится
И общий анализ крови сдать не будет лишним
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами служат: влажность от пота, воды после мытья, которая не вытирается насухо, трение .
Возможно, раздражение от шампуня/мыла.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно : комбинированный крем Пимафукорт 1-2 раз в день - тонким слоем , на очаги 7-10 дней- снимает восстановления, борется с грибком и
бактериями.
Затем переход на Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления.
Следите за сухостью в складках.
Здравствуйте!