Высыпания.

Девочка, 12 лет. Около 3 дней назад появилось покраснение в обеих подмышечных впадинах. Сыпь сильно чешется, боли нет. Температуры нет, общее самочувствие хорошее. До появления высыпаний несколько дней стояла сильная жара (до 38 °C), было выраженное потоотделение. Пользуется дезодорантом-стиком, которым пользуется уже давно, новых средств гигиены, порошка, одежды или косметики не вводили. Подмышки бреет. Подобное возникло впервые. Высыпаний на других участках тела нет. По фото видно симметричное покраснение в обеих подмышках с зудом. Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже: контактный (аллергический/раздражительный) дерматит, грибковая инфекция или что-то другое? 2. Нужно ли очно обратиться к дерматологу в срочном порядке? 3. Чем можно безопасно лечить в домашних условиях у ребенка 12 лет? 4. Нужно ли сдавать какие-либо анализы или делать соскоб на грибок?

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 86·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на контактный дерматит на фоне потливости, у нас всех есть флора на коже, в данном случае на фоне местного раздражения воспаления может увеличиваться грибковая флора, поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированный крем Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 2р/ д 7 дней, затем 1р д 5-7 дней, учитывая что есть зуд внутрь таблетки Цетрин или Лоратадин по 1 таб 1р/д 7 дней, ограничить длительный контакт с водой. Если вдруг дней через 5 не будет улучшений, лучше сутки ничего не наносить и обратиться к дерматологу очно. Грибок или лишай который заразен и обнаруживается при соскобе как правило не появляется симметрично с двух сторон и сами высыпания выглядят иначе, поэтому показаний для соскоба сейчас я не вижу, на всякий случай если потребуется прием дерматолога как уже указано выше желательно хотя бы сутки ничего не наносить, вэна всякий случай если все таки соскоб потребуется, это решит врач на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Добавилась сыпь на предплечьях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне потливости,трения, контакта кожи с уходовыми средствами.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно противовоспалительную терапию, например крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, прием антигистаминных, например зодак 1т 1 раз в день -7 дней.
На время исключить дезодорант, длительный контакт с водой, легкий душ можно. По фотографиям показаний для соскоба и для срочного приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не спадает, говорит очень чешется, добавилась сыпь на предплечьях, не такая яркая.

Прикрепите фото изменений.
Какое наружное средство наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила

Посмотрела.
Похоже на проявление аллергического дерматита.
Возможно новый гель для душа, крем и прочие.
В таких случаях рекомендуют добавить крем ИЛИ лосьон неотанин 2-3 раза в день наносить ( противозудный, успокаивает кожу).
Если на фоне лечения улучшения не будет и распространие, то очный осмотр дерматолога для решения вопроса о системном лечении, глюкокортикостероиды внутримышечно, например дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё немного видела у груди и немного на ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там светлая сыпь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен аллергический дерматит складок с активизацией вторичной микрофлоры ( возникает как правило на фоне повышения температуры подмышечных впадин и усиленного потоотделения. В подобных ситуациях спокойно можно проводить лечение в домашних условиях, рекомендуют исключить использование дезодоранта, гигиенические процедуры водой без использования моющих средств, назначают антигистаминные препараты ( Эриус по 1 таблетке в день 7 - 10 дней ), наружно крем Акридерм ГК утро и вечер 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Не спадает, чешется, добавилась сыпь на предплечьях не такая яркая.

Добры день. Как долго проводите лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. Может появиться на фоне трения, потения, особенно если накануне было бритье, но страшного ничего в этом нет, лечится довольно быстро.

По лечению такого дерматита обычно рекомендуется:
Внутрь зодак по 1 таб 1 раз в день 7дней.
Наружно пимафукорт или акридерм гк 2 раза в день 7 дней, далее при сохранении остаточных высыпаний крем клотримазол 2 раза в день 2 недели до полного заживления.

Также стандартные рекомендации включают в себя:
Ограничение бани, сауны, бассейнов, ванн и контактов с бытовой химией.
Одежда только хб на время лечения.
Исключение дезодоранта и бритья до заживления.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! Вы начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Какой именно препарат наружно используете?

Пришлите фото предплечья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила 4-м фото, в чат не загружается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё видела немного на ноге и на ноге но она светлая сыпь

Внешне можно предположить аллергический дерматит, также похожие высыпания наблюдаются при вирусной экзантеме, обычно разобраться помогает общий анализ крови. При повышении лимфоцитов и снижении нейтрофилов подозреваем вирусные проявления, при повышении эозинофилов аллергическую реакцию.
Еще вы не написали какое наружное лечение используете? Принимаете ли антигистаминный препарат, и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цетрин

Наружно я вам выше писала возможные препараты, цетрин в монотерапии не справится

И общий анализ крови сдать не будет лишним

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами служат: влажность от пота, воды после мытья, которая не вытирается насухо, трение .
Возможно, раздражение от шампуня/мыла.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно : комбинированный крем Пимафукорт 1-2 раз в день - тонким слоем , на очаги 7-10 дней- снимает восстановления, борется с грибком и
бактериями.
Затем переход на Бепантен крем 3 раза в день до полного заживления.
Следите за сухостью в складках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать