Поставили дисплазию тзб,ребенку 7 месяцев
Здравствуйте. Были на рентгене и поставили дисплазию тзб ,дочке 7 месяцев. Подскажите пожалуйста,что делать? Назначили курс лфк,но мастер по лфк сказала,что нужен курс 2-3 месяца длительностью и что бассейн нельзя ребенку. Хочу услышать мнения других специалистов 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ортопед при осмотре не выявляет нестабильности сустава, щелчка, свободного смещения головки, то в 7 месяцев обычно начинают именно с консервативного лечения. Лфк действительно являетсч основным методом, но курс в 2-3 месяца не означает, что ребенок ежедневно должен заниматься со специалистом. Обычно обучают родителей комплексу упражнений, который выполняют дома ежедневно , а инструктор периодически контролирует правильность выполнения
По поводу бассейна. Строгого запрета при легкой дисплазии нет. Напротив, плавание и движения в воде не создают ударной нагрузки на суставы. Ограничение может быть только в том случае, если ребенок носит ортопедическую шину или стремена, либо лечащий ортопед видит нестабильность сустава и временно рекомендует их использование
Если диагноз подтвержден именно как легкая дисплазия без подвывиха, обычно проводят контрольный осмотр ортопеда и повторную рентгенографию через 2-3 месяца для оценки формирования суставов
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,я там файл с фото и описанием прикрепила,можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото рентгенограммы - снимок произведен с нарушением укладки - есть разница симметрии запирательных отверстий, поэтому могут быть искажены угловые показатели. Но, даже с учетом такой укладки, можно оценить пространственное положение костей и структуру костной ткани.
Учитывая это - впадины сформированы правильно, отчетливо угловые наружные костные выступы, центрация головок и покрытие их крышами не нарушено, центры оссификации развиты по возрасту.
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Однако, диагноз выставляется на основании клинического осмотра и данных рентгенографии.
Гимнастика нужна всем детям, бассейн при такой рентгенкартине не противопоказан, а наоборот, будет улучшать мышечный тонус и кровоток.
Не забывайте про Вит Д3 в возрастной дозировке.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. То есть по снимку и описанию ничего серьезного нет?
Витамин д даем с самого рождения,сейчас даем вегантол 2 капли
Да, на рентгенограмме нет признаков дисплазии!
Здравствуйте. На осмотре сказали ,что подъяголичные складки не одинаковые и половые губы не равномерные,одна как будто бы больше натянута,чем вторая и межягодичная линия немного в сторону уходит,но так и у меня и у мамы моей
Асимметрия подъягодичных складок и половых губ может косвенно говорить о разновеликости конечностей, которая бывает при вывихе т/б сустава, поэтому назначается рентгенография. На рентгенограмме вывих исключен полностью. Значит эта асимметрия связана с измененным тонусом или просто ассиметрией развития подкожно-жирового слоя.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию и рентген снимку признаков дисплазии нет, ацетабулярные углы в норме ( для девочки 7 мес норма 22+-5, т.е. до 27градусов), головки централизованы во впадине, вертлужные впадины глубокие, крыши не скошены. ШДУ в этом возрасте не учитывается. Ядра окостенения сформированы, их асимметрия размеров не учитывается. Если клинических симптомов при осмотре ребенка не выявлено, то лечение не требуется. Максимум простая домашняя зарядка. Что именно не понравилось ортопеду на осмотре?
Здравствуйте. На осмотре сказали ,что подъяголичные складки не одинаковые и половые губы не равномерные
асимметрия складок это косвенный признак дисплазии, она может возникать также при не равномерном тонусе мышц или при не равномерном распределении подкожно жировой клетчатки и исчезает примерно к 1-2м годам. Развитие, форма и размеры наружных половых органов не имеет отношение к дисплазии, в ровном счете никакого.
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте На основании данных рентген снимка(отмечается ошибка при укладке,ребенок завален на левый бок.)углы 24град.и 26 градусов соответствуют возрстной норме для 7мес.. Линии Шентона ненарушены это ключевой признак того,что сустав находится на своем месте.Но для подтверждения диагноза имеет значение высота ядер окостенения Н" и степень покрытия сустава.Диагноз дисплазия в данном случае, скорее всего, выставлен как перестраховка из за минимального отклонения левого угла, но критических нарушений на снимке невижу.Покажите очно ребенка и снимок другому практикующему детскому ортопеду. Часто рентгенологи немного ошибаются при расчерчивании углов (из за наклона таза или беспокойства ребенка во время снимка)и перепроверка может полностью снять диагноз.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген сделан с нарушением укладки, но признаков ДТБС нет.
Описанные параметры в норме даже с учётом нарушения укладки.
Профилактически рекомендуют:
- Очный осмотр детского ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием
- Парафиновые аппликации
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Не болейте.
Скорее всего, данный признак наследуется у Вас по женской линии. К ДТБС не относится.
Спасибо большое 🙏🏻