Уже пару недель чешется правая нога ниже колена

Пару недель чешется нога, только правая и ниже колена. Сначала чесалось в одном месте на ноге, потом стало постепенно в нескольких местах, и еще рядом с коленом. Что это может быть? А так же беспокоит фолликулярный кератоз, использую кислотный гель для душа гельтек пару раз в неделю и крем с мочевиной 10% каждый день, уже длительно, улучшений нет.

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 58·Екатерина

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: акридерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день и чаще, тем лучше для восстановления кожи- 1 месяц, далее при необходимости.
Фолликулярный кератоз- состояние кожи, на него мы повлиять не можем, часто не отмечается эффект от кислот/ мочевины.

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения, контакт с бытовой химией.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
При фолликулярном гиперкератозе обычно используют активное увлажнение эмолентами с мочевиной. Полностью убрать нельзя, но можно сделать менее заметными высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото на правой ноге можно предположить проявления нейродермита -возникать зуд и расчесы могут на фоне стресса или проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, натирания, потения
Важно подумать, что может провоцировать высыпания и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения утром и вечером крем Акридерм или спрей Белодерм Экспресс-7-10 дней
-От зуда антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 1 табл 1 раз в день -7 дней
-стараться ногтями не чесать, поглаживать кожу при зуде подушечками пальцев

Что касается фолликулярного кератоза то может назначаться мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) утром и вечером месяц, далее на постоянной основе питательные крема, например Атодерм ультра или Адмера
-Внутрь Селцинк плюс, если нет индивидуальной непереносимости по 1 табл 1 раз в день -месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.

Обычно рекомендуется:
Внутрь зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, перейти на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.

Касаесо гиперкератоза, можно рассмотреть применение крема с мочевиной 20% 1 раз в день утром и геля азелик 1 раз в день вечером, как минимум на три месяца.
Ваши вопросы?

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы были на солнце ?
Может быть купались в речке ?
Что уже наносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на солнце была, в речке не купалась. Наносила псилобальзам, фенистил гель, помогает от зуда ненадолго.

Больше похоже на фотодерматит .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь.