Анализы на гормоны?!
Мужу 42г,в 2023г была фибрилляция, сегодня вызывали скорую на фоне аритмии и сбития сердечного ритма , рекомендации врача были найти грамотного эндокринолога и искать причину ! До приема у врача хотелось бы сдать анализы на гормоны ,Подскажите,какие анализы лучше всего сдать и будут информативны в этой ситуации ?!так же мужа на протяжении уже нескольких лет мучает бессонница
Здравствуйте
Причиной фибрилляции может дать гипертиреоз. Для этого рекомендуется сдать ТТГ, свТ4. Для оценки функции щитовидной железы этого достаточно.
Также рекомендуется сдать и общие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ).
Также следует сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Здравствуйте!
Основное состояние, которые требуется исключить - повышенная функция щитовидной железы (тиреотоксикоз).
При данном нарушении часто возникают нарушения ритма сердца, особенно фибрилляции.
Для оценки работы щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ, св. Т3 и Т4.
В рамках общего обследования: общий и биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, мочевая кислота, билирубин), липидный спектр.
Для исключения дефицитных состояний: кровь на Ферритин и витамин Д.
С 2023 года принимаете какое-то лечение? Наблюдаетесь у кардиолога?
Напишите рост и вес.
Ттг был хороший ,недавно сдавали,может есть какой то спектр анализов на гормоны? Чтоб сразу все сдать
Анализы зависят от сопутствующих симптомов еще. Смысла нет сдавать все подряд .
Повышенное давление беспокоит?
Здравствуйте. На данный момент возможно сдать анализ на ттг, т4 св.
Если повышается давление, то дополнительно альдостерон, ренин, актг, кортизол, метанефрин, норметанефрин.
В крови и дополнительно выполнить узи почек и надплчечников
Спасибо,давления нет повышенного ,а вот то что бессонница постоянная,может тоже какой то гормон за это отвечает ?
Как правило это не связано с эндокринной системой и специфического гормона для сдачи нет.
С неврологом и сомнологом не консультировались
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, АЛТ, АСТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу , гликированный гемоглобин, общий анализ крови. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, нет ли нарушения менструального цикла? Есть ли жалобы на повышенное артериальное давление?
В отношении жалобы супруга на бессонницу со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, магний. Так же дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.
А если ферритин сильно повышен ,как и железо ? При норме от 20-250 ,был 345 и железо 32
Принятый ответ
В данном случае повышение ферритина выступает чаще всего как маркёр воспаления в организме, в данном случае рекомендуют дополнительно проверить с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
Показатель железа это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, ферритин отражает запасы железа в организме, он наиболее важен.
Подскажите пожалуйста, возможно есть ещё какие либо вопросы?
Здравствуйте. На ритм сердца может влиять тиреотоксикоз для исключения сдают кровь на ТТГ т4св т3св., если уже сдавали и ТТГ в норме то щитовидная железа не влияет на ритм. Если проблемы со сном можно будет сдать кровь на ферритин, железо, трансферрин, общий анализ крови, можно еще витамин д, в12, в9. Для нормализации сна/бодрствования можно перед сном принимать мелатонин