Консультация кардиолога /

Антиаритмические препараты при AB блокаде — вопрос №2668769

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моей бабуле 86 лет. Летом у неё была AB блокада 3 ст, пульс 34. По экг СССУ. Кардиостимулятор ставить не стали, т.к. на холтере не было положенных пауз.. До блокады была мерцательная аритмия. Долгое время принимала кордарон. И вот за последние 2 недели вызывали скорую 3 раза. Тахикардия, аритмия, перебои, сдавление в груди.
У меня вопрос по поводу приема антиаритмических препаратов для контроля аритмии. Знаю, что при сссу и блокаде в прошлом принимать их нежелательно. Как тогда контролировать приступы аритмии? Что вы можете сказать про кордарон, конкор, например. Может какие-то другие есть препараты разрешенные при её состояниях?
Высылаю последнюю пленку экг, что вы по ней можете сказать?

Возраст: 86

Хронические болезни: Стенокардия, гипертония 3 ст, ИБС, СССУ, анемия легкой степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг фибрилляция предсердий.
Экс показан при сссу и ав блокаде 3 степени, независимо от того,есть паузы или нет.
У вас нет выбора в лечения, кроме как поставить экс и уже с ним использовать конкор.
Конкор и кордарон противопоказаны при сссу. Никакой антиаритмик не может быть использован в вашей ситуации
Клиент
Спасибо за ответ. А подскажите ещё, когда приезжала скорая последний раз поставили капельницу с кордароном. Это может быть опасно в нашей ситуации?

Клиент
И что делать если бабушка лежала летом дважды в больнице и ей дважды отказывают в имплантации экс? Получается незаконно отказывают, если показания имеются. Как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,прием кордарона опасен при наличии па блокады 3 степени в анамнезе.
Не могу сказать,почему отказали. Возможно, не было зафиксирован эпизод ав блокады? Т е не подтвержден диагноз?
Но при установлении ав блокады 3 степени -это абсолютное показание к экс
Клиент
У нас маленький город. На экс отправляют машиной от цгб за 400 км. если делать экс платно, то, соответственно, машину не дадут. На своей везти бабулю страшно, вдруг что то в дороге случится.
И ещё один момент: в выписке написано, что была блокада 3 ст, но самой пленки экг нет. Примут ли платно без экг? Только на основании выписки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете прикрепить выписку?
Клиент
Да, сейчас прикреплю. Летнюю выписку после блокады. Там холтеровское исследование также есть.
Клиент
Ещё хотела добавить по поводу стентирования от 22 года. Его не было.. сказали слишком слабые, изветвленные сосуды. Нет возможности поставить стент. А написали, что поставили, потому что деньги с этого имеют..
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру нет ав блокады, она зафиксирована только на экг. Но в диагноз вынесена.
Возможно,в вашем городе нет возможности оперативно отправить на установку экс, поэтому и задерживают.
Но по выписке есть все данные для показаний к кардиостимулятору
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, практически все антиаритмики вам противопоказаны. Поэтому в связи с наличием блокады,синдрома слабости синусового узла необходима имплантация кардиостимулятора, а затем уже назначение антиориттмических препаратов, которые будут разрешены
Клиент
Когда скорая приезжала последний раз, они поставили капельницу с кордароном. Это опасно?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, согласна с коллегами, что есть выявлена полная АВ блокада (3ст) то обязательно нужно установить экс для того чтобы была возможность установить экс. Думаю так что в вашем случае фибрилляция предсердий это защитная реакция при снижении чсс!! Вам нужно сделать ХМ ЭКГ.
Клиент
Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с выпиской летней, после блокады. Там есть холтер. Что можете сказать по ней?
Клиент
Просто дело в том, что нам почему то отказывают в имплантации экс. Хотя все основания имеются..
Кардиолог
Хорошо я сейчас посмотрю
Кардиолог
По суточному мониторингу ЭКГ мин ЧСС 59 в мин, это допустимое, пауза до 2.0 сек. по такому результату нет показаний для установки экс. Но учитывая что все же АВ блокада зафиксирована то ставят ЭКС экстренно.