Сопли, кашель

Здравствуйте, сопли у ребенка уже больше 2х недель, появился кашель, но на приеме говорят, что легкие абсолютно чистые, от соплей по гортани кашель появился. Температуры не было. Промываю аквамарис, высасывание соплей делаю, на ночь назонекс ( отменили називин, тк больше 5 дней использовали), давала синупрет флюдитек, трамицент- по рекомендации врача. Делала ингаляции 3 раза в день физраствором. 3 ночи не было кашля, сегодня снова не давал спать кашель, разговаривает немного с заложенностью. Аквамарисом промываю когда-ребенок начинает плакать, мне кажется уже вся слизистая там смылась((( Проветриваем квартиру, увлажнитель есть. Подскажите как вылечить кашель и сопли (Сейчас у нас адаптация в детском саду) Ребенку 2,8.

2 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Все делаю, ничего не проходит
Сколько так может продолжаться?

Я боюсь, что промыванием носа наврежу слизистой, почему плачет когда чищу? Обычно такого не было, спокойно промывали

Повредить носик при промывании нельзя, если делать все правильно.
При затяжном насморке рекомендуют осмотр лора для исключения гипертрофии аденоидов, в таких случаях назначают интраназальные ГКС курсами.

Я делаю все по правилам, но все равно щипит (((
Сколько по времени возможен обычный насморк у деток?месяц?

Принятый ответ

Обычно, он сохраняется до 2 недель, при гипертрофии аденоидов может быть дольше

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать ребёнка очно лорк, исключить аденоидит.

Очень часто такие затяжные насморки дают аденоиды.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Добрый день . Флюдитек и синупрет разжижают мокроту, кашель от данных препаратов усиливается еще больше , до 6 лет лучше не использовать .
Трамицент местный антибиотик , по мнению многих врачей не эффективен , так как не накапливается в достаточной концентрации , и если инфекция бактериальная, то проводится лечение антибиотиком внутрь
Для исключения бактериальной инфекции сдают общий анализ крови
Так же учитывая что насморк затянулся проводится консультация лор врача, на предмет гипертрофии аденоид , при подтверждении назначают местно капли с гормоном , например Мометазон

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин можно заменить на виброцил еще на 2-3 дня, если жалобы сохраняются );
- назонекс оставить после проведения туалета носа;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противокашлевые препараты, муколитики( флюдитек) не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты. Сейчас нужно немного времени, чтобы препарат перестал действовать.

Здравствуйте.
Ребёнок сейчас дома или продолжает посещать детский сад?

Лечение только симптоматическое в таких случаях, вы делаете всё верно.
Других способов, к сожалению, нет.
Только обильное питьё, туалет носа и сосудосуживающие по потребности.
Единственное в таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.