Низкий тестостерон?

Низкое либидо, вялая эрекция, утром почти нет, усталость утром. Мужчина 32, 183, вес 83. Имт 25, занимаюсь силовыми тренировками 1.5 года Может ли быть проблема с гормонами и могут ли выписать курс терапии тестостероном? Потому что до этого проходил диспансеризацию у уролога и всё по УЗИ предстательной, мошонки и анализам было ок. Сданные анализы: Пролактин 14 мкг/л Эстрадиол 16.7 нг/л Тестостерон общий 4.1 мкг/л ГСПГ 34.5 нмоль/л ТТГ 1.36 мМЕ/л ЛГ 3 МЕ/л

Нет
32 года
2 Июля ·Просмотров: 106·Костя

Принятый ответ

Здравствуйте. В переводе на нмоль/л общий тестостерон выходит 14.23, а гипогонадизм может быть установлен когда ниже 8, а норма выше 12 нмоль/л значит вам препарат тестостерона могут не выписать, нет показаний. Такие препараты подавляют синтез своего гормона, негативно может влиять на сперматогенез, если в будущем захотите детей могут быть проблемы с зачатием. Можно попробовать антиэстрогенные препараты, они подавляют эстрадиол, улучшается либидо, эрекция, выносливость. По поводу усталости можно сдать кровь на ТТГ т4св Ферритин витамин д в12 в9. Если присутствует стресс может влиять на либидо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме, как и уровень половых гормонов.

Уровень общего тестостерона в пересчете на нмоль/л 14.2, что ближе к нижней границе нормы.

С учетом ваших симптомов врач может рекомендовать повторную сдачу анализа на общий тестостерон, ГСПГ и альбумин для оценки свободной фракции тестостерона.

Если свободный уровень тестостерона будет ниже рекомендуемого, то возможно обсуждение с врачом назначение заместительной гормональной терапии

Здравствуйте.

Тестостерон более 12 нмоль/л (как у вас сейчас) на данный момент доказательной медициной принято за норму.
У вас нет гипогонадизма (дефицита тестостерона)
В гос. учреждения тестостерон рекомендоваться не будет

Имеет смысл повторно сдать тестостерон и убедиться, что он в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Ваш тестостерон в норме, как и пролактин, эстрадиол, ТТГ и ЛГ. Гипогонадизм исключён. Симптомы не связаны с гормонами. Причина может быть в стрессе, недосыпе, перетренированности, дефиците витамина D, ферритина, В12, или в апноэ сна. Назначение тестостерона при нормальном уровне не только бесполезно, но и вредно. Рекомендую сдать витамин D, ферритин, В12, кортизол утром, пройти опросник на апноэ сна. Если всё в норме обратитесь к психотерапевту.