Воспаленный лимфоузел на задней поверхности шеи
Здравствуйте, у ребенка 4 года появился шишка на шее, педиатор сказала что это воспаленный лимфоузел, назначили анализы кровь и моча общий. Шишка стала меньше, но уже прошло две недели, лечение противовирусные свечи виферон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Можете приложить анализы?
Да добавила фото анализов и фото места появления
Это задние шейные лимфоузлы, реагируют на любой воспалительный процесс, если уже отмечаете уменьшение то повода для беспокойства нет.
По анализу крови признаков воспалительного процесса нет.
Отмечаются признаки железодифицитной анемии.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По анализу крови значимых отклонений нет
Оам без воспалительных изменений
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано узи + консультация хирурга
По анализу крови нет признаков воспаления,но есть анемия
Педиатр назначил лечение ? Ребёнок не болел в течение 2 недель перед сдачей анализа ?
Нет ничего больше не назначали, ребенок не болел.
То ,что шишка стала меньше это говорит о положительной динамике ,полностью может приходить в норму в течение 1-2 месяцев ,вероятнее на фоне инфекционного процесса произошло увеличение ,может быть без выраженной симптоматики перенес орви ,иногда такое бывает после вакцинации /укуса комара
Ребёнок хорошо ест мясо ?
Мясо ест плохо.
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина , печень )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить реактивный лимфоузел на шее. То, что “шишка” стала меньше за 2 недели, больше говорит в пользу обычной реакции после инфекции, насморка, горла, кожи головы. Такие лимфоузлы у детей могут прощупываться еще несколько недель, иногда дольше.
По анализам грубых признаков воспаления не видно, лейкоциты и тромбоциты спокойные, моча без явной патологии. Гемоглобин 107 немного снижен, это можно обсудить с педиатром и проверить ферритин. Виферон, по моему мнению, на лимфоузел не влияет. Обычно рекомендуют не греть, не мазать, не массировать. Если узел растет, становится плотным, неподвижным, краснеет кожа, появляется температура или слабость - очный осмотр и УЗИ лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа можно предположить вирусную инфекцию , воспалительных изменений нет
В данной ситуации необходимо наблюдать
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.