Консультация детского дерматолога /

Заеды на губах, шелушение на руках. — вопрос №2506530

Дочери 17 лет, с наступлением холодов начинают шелушится между пальцев рук на костчках, зуд, бывает растрескивается и кровит (именно с наступлением холодов, даже не значитьельных) , месяц назад стали появляться заеды в уголках губ и на самих губах болячки, сдавали общий анализ и биохимию проблем по результатам нет (так наш педиатор сказала) половые гормоны и гормоны щитовидной железы тоже в норме. Что это может быть, какие анализы сдать, и что пожно уже сейчас попринимать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, фото рук и заедов?
Клиент
Елена Владимировна, сейчас еще пока руки не шелушаться сильно отмечается сухось, губы к сожалению не могу приложить фото ребенок на учебе.
Весной были на приеме у дерматолога в КВД сказали просто сухость кожи и назначили лико бейз, но он не помогает. Сейчас первый холод и все опять начнется.
Прикерепила фото губ когда еще не было болячек в уголках губ, пробовали наносить витамин аевит на ранки ненадолго проходило.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоте хейлит и раздражительный дерматит на кистях . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха . Наружно на кожу губ мазь Пимафукорт или акридерм гк, затем переход на бальзамы для губ ( бепантен, барьедерм), на кисти крем адвантан или комфодерм к и постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото - хейлит
Если бывают занлы - это звенья одной цепи,
На руках как будет обострение, обратитесь, чтобы понимать о чем речь
Заеды и Хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, жкт исследовали, не делали только хеликобактер и фас, там тоже по анализам все спокойно, феритин единственное 13.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте то, что не делали
Проверьте
Ферритин низкий
Железодефицитная анемия - это не всего, а может быть основной проблемой
Коррекцию проводит педиатр/терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ангулярный хейлит.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Наружно тетрациклиновая мазь 3 раза в день 10 дней.( Фуцидин)
Ограничить приём сладкого и острого.
Или
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.

На руках раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Далее Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипа крем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам большое!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.