Токсикоз, синдром Жильбера
Добрый день! С 8 недели беременности началась тошнота, периодическая рвота, была уверена, что это токсикоз. Всю 10 неделю пролежала в стационаре (так как один день рвота была сильная, почти сутки, вырвало 12 раз желчью), там делали уколы Цирукала, капельницы Натрия, Глюкозы, Рингера. Тошнота осталась, рвоты две недели не было. Врачи успокаивали, что до 12 недели все должно пройти. С 12 недели стабильно, каждый вечер (начиная с 6-7 часов) возникает тошнота, через день рвота (один - два раза, примерно в 10 вечера и дальше я ложусь сразу спать). Сейчас почти 14 недель, легче не становится, гинеколог посоветовала обратится к гастроэнтерологу, у нас в городе такого врача нет. Есть предложение, что это не токсикоз, так как в феврале этого года делала узи (из за болей в правой части живота), обнаружили перегиб желчного, сладж, так же сдала тест и подтвердился Синдром Жильбера (билирубин постоянно повышен). Прошла лечение Урсофальком (один месяц), сделала два контрольных узи, сладжа нет, боли прошли и сейчас не беспокоят. Урсофальк принимать перестала. С начала беременности (то есть уже два месяца) ежедневно принимаю (интравагинально) Утрожестан 200, утром и вечером. Со вчерашнего дня дозировку снизили до одного раза в день. Подскажите пожалуйста, возможна ли тошнота и рвота (именно по вечерам) быть связана с синдромом Жильбера и приемом Утрожестана? Или это все таки такой длительный токсикоз? И может быть есть разрешенные препараты для облегчения тошноты, не влияющие на плод?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: можно предположить заброс желчи из кишечника в желудок, что может вызывать тошноту, рвоту. Так же возможен воспалительный процесс в желудке.
Подскажите, на фоне Урсофалька тошнота присутствовала?
Есть ли закономерность тошноты/рвоты с определенным продуктами?
Синдром Жильбера обычно не проявляется тошнотой/рвотой. Особенно то, что состояние генетическое (с рождения). Если была бы симптоматика, то она проявлялась бы с подросткового возраста.
На счет Утрожестана - как правило, не связано. Однако возможна индивидуальная реакция
На фоне приема Урсофалька тошнота усиливалась, рвота была чаще. С определенными продуктами не связано, каждый день ем разное, без жаренного и соленого, ситуация не меняется.
Из препаратов таких случаях обычно рассматривается Пепсан р согласно инструкции в дозе 1 саше 3р/д до еды в течение 1 мес либо можно длительно до исчезновения симптомов. Пепсан р может уменьшить тошноту, рвоту. Если выраженного эффекта нет, то можно рассмотреть препарат Доксиламин + пиридоксин (торговое название Дуоника). Препарат обычно назначается на фоне тошноты/рвоты непосредственно беременных. Препарат может назначить гинеколог
Спасибо
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить, что это длительный токсикоз, который может быть обусловлен нарушением моторики желудка, применением гормональных препаратов.
Синдром Жильбера может вызывать тошноту, но только при значительном повышении показателей билирубина.
Утрожестан может усиливать ощущение тошноты.
Токсикоз в подобных случаях может полноценно проходить и к 16й неделе беременности.
В подобных случаях для снижения неприятных ощущений с терапевтом на очном приеме рассмотрите возможность применения следующих рекомендаций:
1. Пепсан Р - препарат для нормализации моторики желудка, назначают его по 1 саще 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней. При неэффективности рассматривают возможность использования препарата Дуоника - это специальный препарат для беременных, который помогает снижать тошноту/рвоту, данный препарат может назначать даже гинеколог.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями, ужин легкий - с исключением острой, жирной, жареной пищи, копченостей.
При учащении рвоты, появления слабости - показано обращение к доктору для госпитализации и проведения капельниц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При синдроме Жильбера снижена генетически детоксикация, в том числе гормонов. Поэтому имеющаяся беременность и приём утрожестана могут вызвать симптомы , но это как правило не повод для отмены . Для поддержания детоксикации рекомендуется восстановить реологию желчи , продолжить приём урсольфак ( урсосан), следить за питьевым балансом . Также рекомендуется использовать препарат для беременных дуоника, в составе витамин В6, что влияет на фазы детоксикации при Жильбера.
Подскажите пожалуйста, если начать принимать Дуонику, то по какой схеме?
Как правило рекомендуется доза 2таблетки перед сном
Спасибо
Пожалуйста )
Принятый ответ
Здравствуйте! Перегиб желчного- это вариант анатомической нормы, даже если и есть желчный застой, то он не вызывает тошноту и рвоту. Предполагаю, что затянулся токсикоз. А давление контролируете? Был белок в моче? От тошноты предлагали препарат дуоника?
Мочу сдавала, про белок врач ничего не говорила. Давление в норме. Про Дуонику никто не говорил, врач сказала терпи, так как это вариант легкого токсикоза. Подскажите пожалуйста, если начать принимать дуонику, то по какой схеме?
Да, терпеть очень сложно, это очень снижает качество жизни, в таких случаях эффективна дуоника, назначают по 2 табл на ночь, при неэффективности добавляют еще таблетку с утра🙏🏻
Спасибо