Прошу объяснить заключение ЭЭГ
На ЭЭГ с нагрузкой направил психиатр (принимаю венфлаксин 150мг в течении 5 лет). Жалобы на плохой сон (чуткий), отрывками, реалистичные сны, вызывающие тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ к вопросу.
Чуткий сон и красочные сны - это довольно частые побочные эффекты антидепрессантов из группы СИОЗС и СИОЗСН. В таких случаях обычно назначается триттико 1/3т на ночь длительно для коррекции сна. Дообследование без нарушения сознания и судорог обычно не проводится
По ЭЭГ истинной эпиактивности не зарегистрировано. Диагноза "сниженный порог судорожной активности" не существует. Так обычно писали в советские времена. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно
Спасибо! Нет необходимости идти на прием к неврологу?
Нет, осмотр невролога не нужен. Триттико обычно в таких случаях решает проблему
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ не обнаружено истинной эпилептиформной активности, а значит, признаков эпилепсии нет.
Описанные изменения не являются самостоятельными диагнозами. Они отражают функциональное состояние нервной системы на момент обследования.
При глубоком дыхании головной мозг показал легкую склонность к избыточному возбуждению. Вне наличия судорожных приступов это не имеет клинического значения.
Сам по себе венлафаксин может нарушать структуру сна. В таких случаях с лечащим врачом можно обсудить коррекцию терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЭЭГ проводится для исключения эпилептиформной активности.
По данным описания ЭЭГ эпилептиформной активности не выявляется.
Описываются биоэлектрические процессы мозга.
Определение «снижен порог судорожной активности» в настоящее время не используется.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога/психиатра для медикаментозной коррекции тревожного расстройства, возможно, консультация психолога.
Нормализация режима дня. Снижать активность к вечеру, избегать длительного чтения, гаджетов перед сном.
Сон в прохладной комнате, легкий ужин за 2-3 часа до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг не выявлена эпилептическая активность,это главное.
Описано что нервная система истощена и слишком возбудима. При глубоком дыхании (гипервентиляция) появились вспышки тета-волн это реакция перевозбужденного мозга.
Островолновая активность в левой лобно-височной доле это зона, отвечающая за эмоции и память. Появление таких волн объясняет, почему сны «реалистичные и тревожные» потому что эта зона обрабатывает эмоциональную информацию во сне.
По ээг можно сказать что высокий уровень фоновой тревоги,очаговой симптоматики не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭЭГ признаков эпилептиформной активности не выявлено. Описанные изменения неспецифичны и не объясняют нарушения сна, не являются показанием к противосудорожной терапии. Жалобы могут быть связаны как с тревожным расстройством, с длительным приёмом венлафаксина. Желательно обсудить с лечащим психиатром коррекцию терапии (дозы, времени приёма или возможной замены препарата), а при сохранении выраженных нарушений сна — провести консультацию сомнолога и, при необходимости, полисомнографию.
Здравствуйте.
По результату ээг есть единичные изменения, которые могут соответствовать эпиактивности, но не говорит о наличии эпилепсии.
Нарушение таламо-кортикальных связей может вызвать нарушение сна. При таких результатах ээг обычно рекомендуют мрт в эпирежиме