Консультация психотерапевта /

Тревога, стресс — вопрос №1628154

У жены биполярное расстройство. Ложиться спать поздно, ночью молится. На этом фоне у меня сформировалась тревога, стресс, плохой сон. Постоянно пытаюсь контролировать спит она или нет, плохо сплю из-за этого. Что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, повышенный вес, давление повышенное

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте начать прием Афобазол Ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день, в течении 1 месяца, на ночь Мелатонин 3 мг, он восстанавливает циркадные ритмы, сокращает время засыпания и пролонгирует длительность сна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, афобазол и мелатонин не помогают.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете попробовать Фенибут или Грандаксин, они более эффективны, но вам потребуется рецепт от врача на их приобретение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пока состояние вашей жены нестабильное, вы будете за нее переживать. Если она будет спать ночью, то и вы успокоитесь и будете лучше спать. Нужно заняться лечением вашей жены. Из лекарств можно попить атаракс или тералиджен на ночь, они дают седацию и улучшают глубину сна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, теоалиджен не помогает. Атаракс продают без рецепта?
Нарколог, Психиатр
Это рецептурный препарат, но могут продать
Клиент
Екатерина Николаевна, как считаете развод с женой поможет быть спокойнее?
Нарколог, Психиатр
Только если развод улучшит ваше спокойствие, если так же будете переживать за жену, то развод не поможет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте для начала пропить курс грандаксина по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена. На ночь можно мелатонин таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин продаётся без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это рецептурный препарат.,Рецепт может выписать невролог, психиатр, психотерапевт…
Клиент
Татьяна Александровна, мне выписали на данный момент квинтеапин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс тоже по рецепту.. без рецепта можете пропить курс пантогам актива 300 мг утро и обед, 2-3 мес, некоторым он помогает , у него широкий спектр назначения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сильный препарат , нейролептик, не совсем понимаю его суть в вашем случае . Лишь при неэффективности анксиолитиков прибегаем к назначению нейролептика для снижения тревоги. Если вдруг начнете его , прямо буквально с 1/4 табл от 25 мг, потом пробуете 1/2 т от 25 мг и может этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Александровна, какую безопасную дозировку квинтеапина можно принять чтобы поспать днём? Четверть и половина не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Целую пейте ничего страшного, у кого- то он работает только в 100 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, а две можно? Дозировка 25 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно но советую все же постепенно , 25 не помогло, тогда 50 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, а отменять его сразу можно? Или как лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще он не обладает как таковым синдромом отмены, сколько дней подряд пили и в какой дозе ?
Клиент
Татьяна Александровна, пока только несколько дней. Вчера две таблетки на ночь. И утром вчера две было.до этого с четверти до целой повышал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет постепенно убирать необходимости нет.
Клиент
Татьяна Александровна, пока планируют так же принимать по две.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте конечно, возможен и эпизодический прием, и регулярный. Но не забывайте , иногда на кветиапине возможен набор веса, чтобы имели ввиду.