Гранулоцитарный анаплазмоз в анализе

30.06 ребенка 13 лет, укусил на даче Московская область клещ, клеща аккуратно извлекли и отвезли в Инвитро. Сегодня получили анализы, обнаружена Anaplasma phagocytophillum, ДНК. Ребенок чувствует себя хорошо, место укуса чуть красное ( как от комара). Нужно ли проводить профилактику антибиотиком или теперь только наблюдать за здоровьем ребенка?

Поллиноз
13 лет
2 Июля ·Просмотров: 86·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации положительный анализ клеща не означает, что ребенок заболеет. Передача микробов от клеща человеку происходит достаточно редко.
Анаплазмоз - это острая благоприятно протекающая инфекция, которая хорошо поддается лечению антибиотиками. При этом специфическая профилактика анаплазмоза не разработана.

Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 3 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, появлении головной боли, тошноты, рвоты, болей в мышцах и суставах нужно будет обратиться к врачу.
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактика проводится в течении первых 5х дней. Потом она уже малоэффективна. Не обязательно, что клещ заразит ребенка при укусе, это происходит в 50% случаев. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка - температура, лимфоузлы в течении месяца. Анализ крови информативен через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Обнаружение ДНК Anaplasma у клеща не значит, что ребёнок заразился. По доказательным рекомендациям лечение начинают только при симптомах.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 3-4 недель, при ухудшении самочувствия ребёнка, рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения Если ребёнок себя хорошо чувствует антибиотик для профилактики анаплазмоза не назначают.На данном этапе рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту и Фенистил гель местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень редкая болезнь, поэтому в таких случаях рекомендуется просто понаблюдать за самочувствием до месяца от укуса, если не будет повышения температуры тела, болей в мышцах и суставах то ничего больше не потребуется, можно жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика от анаплазмоза не разработана, в таком случае показано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя анаплазмоза в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он его передал человеку.

Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-14 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.

Анаплазмоз человеку практически никогда не передаётся, когда выявляется данные о том что возбудитель был в клеще мы выбираем тактику наблюдения.

У данного возбудителя клиническая картина самая лёгкая из всех клещевых инфекций, хронизации процесса нет, поэтому достаточно будет просто понаблюдать за самочувствием в течение 14 дней от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!