Консультация педиатра /

Температура скачет — вопрос №2667557

Добрый вечер, у меня дочь 8 лет,у неё в понедельник к вечеру поднялась температура 37,6 держалась весь вечер.К ночи поднялась до 38,5.Нурофеном сбивать не стала,обернись влажные полотенцем и температура спала до 37,6.на следующей день температура была нормальная ,34,9 то 35,6 ,то есть не было даже 36.ходили к врача ,горло чистое не красное,лёгкие чистые ,сказали здоровый ребёнок. А сегодня до 5 вечера было все хорошо, но в 5 часов поднялась до 38.3 опять и она как то скачет в течении 2-х часов она то 38,5 то 37,3 то опять 38.сейчас сама спала температура до 36,2 во сне ребёнок спит.скажите что такое может быть ?

Педиатр
Здравствуйте.
Как с мочеиспусканием? нет ли болезненности при мочеиспускании? Частых позывов? Ребенок имеет хронические заболевания?
Клиент
Ирина Владимировна, хронических заболеваний нет .Не жаловалась на болезненное мочеиспускание.В воскресенье говорила что горло болит ,но вчера врач сказал что горло нормальное.Забыла написать что сегодня ещё покашливает

Педиатр
В таком случае обычно сдается общий анализ крови и общий анализ мочи, перед сбором мочи обязательно провести туалет наружных половых органов, мочу собирать только утреннюю, доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Пока обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг массы тела ребенка
Промывать нос морской водой
Следить за температурой.
При повышении выше 38,0 прием жаропонижающего средства в возрастной дозировке.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите а почему так через день опять поднимается температура, вчера весь день её не было и сегодня до 5 вечера?и вообще нормально так что температура вчера была 34.9?
Педиатр
Температура это защитная реакция организма.
Она постоянно меняется, колеблется в течение дня и изо дня в день.
Поэтому и необходимо сдать анализы, чтобы выявить причину отклонений.
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день, Сделали рентген по рентгену пневмония, Врач назначил лечение. Антибиотик Кларитромицин 250 мг два раза в день в течение 7 дней и сироп Аскорил два раза три раза в день. Подскажите Нужно ещё какое-то дополнение к лечению?
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день, были у врача Сделали рентген, по рентгену пневмония. Врач назначил лечение антибиотик Кларитромицин два раза в день по 250 мл, сироп Аскорил три раза в день по 10 мл. Подскажите Нужно ещё какое-то дополнение к лечению или этого будет достаточно?
Педиатр
Добрый день. Обязательно питьевой режим, чтобы мокрота хорошо разжижалась, также дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Эффект от антибиотика ждать через 48-72 часа. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Учитывая отсутствие другой клиники , кроме температуры рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Пока усилить питьевой режим до 40 мл/кг
Снижать температуру: нурофен 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг/кг не более 4х раз в сутки
Педиатр
Добрый вечер !
Рекомендую сдать оак плюс лейкоформула!.
Оам исключить инфекцию мочевыделительной системы.
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать вирусная инфекция.

Но для уточнения процесса необходимо сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Так может протекать вирусная инфекция
Нужно сдать ОАМ и ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
Если температура сама спадает то жаропонижающее давать не нужно
Достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%