Образование на большой половой губе
С юности на большой половой губе такое образование.На ощупь плотное и бугристое.Медленно увеличивается на протяжении 30-ти лет.Что с ним делать?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Юлия, сможете прикрепить фотографию образования для более четкого понимания картины?
Образование это точно не вена. Оно в твердой как капсуле, пальпируется как шарик бугристый в толще половой губы. меня интересует кто конкретно может его удалить?
Хирург после осмотра даст вам точный ответ, подлежит ли данное образование удалению и если да, то он может удалить и отправить на гистологию
Здравствуйте. По фото можно предположить, что это признаки варикоза, для более точного ответа нужно пройти очный осмотр, если это образование приносит вам дискомфорт, то его можно удалить например лазером или хирургическим путём
Значит это киста или атерома, Обратитесь к гинекологу и на приёме вам его могут удалить
Юлия, добрый день.
Судя по фото, можно предполагать варикозно расширенную вену. Если пальпаторно - это не вена (образование именно на коже), то получить консультацию дерматолога.
Диагностикой и лечением образований на коже и слизистых (любой локализации, и вульвы, в том числе) , занимаются доктора - дерматовенерологи. За помощью можно обратиться к данному специалисту
Данный вопрос необходимо обсудить с доктором - дерматологом. Сначала, возможно, будет необходимо выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы предположить природу образования.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Плотное бугристое образование, медленно растущее в течение 30 лет, с высокой вероятностью является доброкачественной опухолью (фибромой, липомой) или застарелой кистой сальной железы вульвы, а удалить его может акушер-гинеколог или общий хирург. Столь длительный срок развития практически исключает злокачественный характер патологии, однако продолжающийся рост и изменение структуры требуют обязательного хирургического иссечения. Процедура проводится под местной анестезией, занимает около 20 минут и завершается наложением косметических швов, после чего удаленные ткани обязательно отправляют на гистологическое исследование для подтверждения доброкачественности. Рекомендуется записаться на очный прием к гинекологу для осмотра, назначения базовых анализов крови и планирования этой несложной амбулаторной мини-операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Честно говоря, по фото нельзя поставить точный диагноз, однако с учетом того, что образование существует много лет, растет очень медленно и не вызывает боли, наиболее вероятно, что это доброкачественное образование кожи или подкожной клетчатки (чаще всего эпидермальная киста/атерома). Признаков острого воспаления по фото не видно. Самостоятельно выдавливать, вскрывать или обрабатывать его не нужно. Поскольку образование постепенно увеличивается, обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога. При необходимости будет выполнено УЗИ мягких тканей и, если диагноз подтвердится, Вам предложат плановое удаление с последующим гистологическим исследованием, к примеру. Это позволит окончательно установить природу образования.