Консультация гинеколога /

Шишка на правой половой губе — вопрос №1489961

Здравствуйте. Вчера вечером в душе обнаружила шишку на половой губе, со стороны слизистой. Довольно большая на ощупь, так не беспокоит, немного болит когда трогаешь. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно, но скорее всего это киста. Если беспокоит, то нужно ее удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А от чего это может быть?
Гинеколог
Иногда бывает на фоне воспалительного процесса, иногда после травмы. Сложно сказать, у всех по-разному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Исходя из фото, верно понимаю, что образование находится в толще правой большой половой губы?
Клиент
Елена, да, верно
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это либо атерома, либо киста половой губы.
Если есть признаки воспаления (покраснение, боль), наносите мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Удаляют такие образования только хирургическим путем.
Клиент
Елена, спасибо. Удаляют в стационаре?
Акушер, Гинеколог
Если атерома, то возможно удалить в амбулаторных условиях, если, действительно киста, то в условиях стационара.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото не совсем понятно, если это образование в нижней трети большой половой губы ближе к входу во влагалище, это киста бартолиновой железы. Возникает при закупорке выводного протока железы в виду множества причин. Вещь безобидная, может очень долго существовать, уменьшаться и набираться вновь. Если она не имеет признаков воспаления, терапии не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она не совсем внизу, есть покраснение, и немного боль при касании
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда необходим очный осмотр. Вероятнее всего, воспалившаяся атерома. Каков ее размер примерно на ощупь?
Клиент
Наталья, примерно с маленькую виноградину
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Атерома. Прикладывайте пока левомеколь на марлевой салфетке дважды в день в течение 5 дней. Она либо вскроется, либо уйдет в регресс
Клиент
Наталья, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Информативнее будет очный осмотр. Можете попробовать прикладывать левомеколь 2 раза в день приема врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Вероятнее всего, что это атерома,желательно пройти очный осмотр у гинеколога. Рекомендую Вам обрабатывать Мирамистином,затем прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.