Шишка на правой половой губе

Здравствуйте. Вчера вечером в душе обнаружила шишку на половой губе, со стороны слизистой. Довольно большая на ощупь, так не беспокоит, немного болит когда трогаешь. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра сказать сложно, но скорее всего это киста. Если беспокоит, то нужно ее удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. А от чего это может быть?

Иногда бывает на фоне воспалительного процесса, иногда после травмы. Сложно сказать, у всех по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, фото прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Исходя из фото, верно понимаю, что образование находится в толще правой большой половой губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да, верно

Поняла Вас.
Это либо атерома, либо киста половой губы.
Если есть признаки воспаления (покраснение, боль), наносите мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Удаляют такие образования только хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо. Удаляют в стационаре?

Если атерома, то возможно удалить в амбулаторных условиях, если, действительно киста, то в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не совсем понятно, если это образование в нижней трети большой половой губы ближе к входу во влагалище, это киста бартолиновой железы. Возникает при закупорке выводного протока железы в виду множества причин. Вещь безобидная, может очень долго существовать, уменьшаться и набираться вновь. Если она не имеет признаков воспаления, терапии не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, она не совсем внизу, есть покраснение, и немного боль при касании

Тогда необходим очный осмотр. Вероятнее всего, воспалившаяся атерома. Каков ее размер примерно на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, примерно с маленькую виноградину

Атерома. Прикладывайте пока левомеколь на марлевой салфетке дважды в день в течение 5 дней. Она либо вскроется, либо уйдет в регресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативнее будет очный осмотр. Можете попробовать прикладывать левомеколь 2 раза в день приема врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!Вероятнее всего, что это атерома,желательно пройти очный осмотр у гинеколога. Рекомендую Вам обрабатывать Мирамистином,затем прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.