Краснота и сухость вокруг глаз, зуда нет.

Здравствуйте. Девочка 12 лет, не аллергик изначально. Около 2 дней назад появилась краснота и сухость вокруг глаз, также наблюдается небольшой отёк. Зуда нет. С появлением первых симптомов начали принимать Аллервэй, Супрастин в таблетках, не помогло. Обратились сегодня в скорую. Укололи Супрастин и Дексаметазон около часа назад, не помогает. Единственное, мыли волосы шампунем head and shoulders, думаем, что могла быть реакция на неё. Прикрепляю ниже фото. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие мероприятия необходимо предпринять? Спасибо.

26 лет
2 Июля ·Просмотров: 97·Асият, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Асият!
По фото можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на детскую косметику для лица, если ребёнок ей пользуется, использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
Применение шампуня могло тоже быть провоцирующим фактором
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-далее в качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 утром и вечером длительно
Так как зуда по описанию нет-применение антигистаминных препаратов обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию можно предположить проявления атопического дерматита -это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно или декспантенол крем ,
-наружно на очаги в области лица часто рекомендуются средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2 недели , далее с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи на очном приёме ).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Левоцетиризин или Дезлоратадин ).

Здравствуйте, по фото и описанию похоже на проявления атопического дерматита. В детстве его не ставили ? Или диатез ? Склонна кожа к сухости ? Ранее не было подобных эпизодов ?

Здравствуйте. Нет, никогда не было такого.

Кожа всегда была очень нежная, но не склонная к сухости, нормальная.

Очно лучше показаться врачу аллергологу или дерматологу. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан раз в день

Принятый ответ

Асият
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, стресс , механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат без побочных явлений
2. Через 30 минут нанесение мази Такропик 0.03% охлажденной тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий

3.Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
4.Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
5.Стараться не использовать декоративную косметику
Рада помочь!