Напряжение в шейноворотниковой зоне
У меня тревожное расстройство и панические атаки . Последнее время очень проявляются симптомы ВСД(как раньше это называли) . Я начала заниматься с психотерапевтом КПТ , панические атаки не появляются , но сохраняется тревожность и очень сильное напряжение в шейноворотниковой зоне . Сегодня даже до боли в плечах, утром часто повышен пульс и в целом с утра тревога выше . День бывает все хорошо , на следующий день разные проявления в виде напряжения и тревожности . Терапевт сказала, что такое может быть так как мы только начали терапию , дальше состояние будет улучшаться . Подскажите , как мне действовать правильно? Надо ли пить антидепрессанты и можно ли как то альтернативно обойтись без них ? Я делаю техники дыхания , гуляю , легкую физ нагрузку - различные упражнения и растяжку . Возможно надо сдать какие то анализы ? Недавно сдала некоторые анализы , прикреплю . Подскажите пожалуйста как правильно действовать последовательно .
Здравствуйте! Вегетативная дисфункция- это синдром, а не отдельное заболевание. Она может быть как при анемии, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой патологии, так и при панических атаках и тревожном расстройстве, что дает скачки АД, пульса, напряжение мышц, подергивания или онемение и многие другие.
Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Если на фоне когнитивно-поведенческой психотерапии уже есть улучшения в виде отсутствия панических атак,то в таких случаях я бы порекомендовала оставить только ее,т к при лечении именно ПА уходят в первую очередь. Если же не будет улучшения в течение месяца занятий,то уже рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин).
Для облегчения симптомов можно использовать легкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. + рекомендуется лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами
А то что тревожность и напряжение не проходят это нормально ? И что можно выпить хотя бы на ночь что бы немного облегчить это напряжение
Психотерапия не может дать быстрый эффект, но то,что он уже есть, это очень хорошо.
Есть что-то дома из симптоматических противотревожных препаратов?
Валимидин есть , персен , больше ничего такого нет
Можно попробовать валемидин на ночь, а потом уже попросить выписать рецепт на атаракс или тералиджен. Это препараты для снятия тревоги в моменте. Можно принимать ситуационно на ночь или даже днем
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель) до
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте, психотерапия эффективный, но длительный метод лечения, к сожалению, симптомы будут уходить постепенно
Вы делаете все правильно
Для снятия напряжения мышц может быть рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Также можно лежать на аппликаторе Кузнецова, делать массаж, заниматься гимнастикой для расслабления мышц
Если жалобы будет сохраняться обычно рекомендовано подключить антидепрессанты (например сертралин или эсциталопрам) они лечат тревожное расстройство и восстанавливают работу нейромедиаторов головного мозга
Здравствуйте. Показатели щитовидной железы, ферритин, витамин D, половые гормоны и кортизол без существенных изменений. Основой лечения остается психотерапия. То, что на фоне начала КПТ тревожность временно усиливается, иногда может встречаться. При сохранении выраженной тревоги в течение нескольких недель, утреннем ухудшении состояния и мышечном напряжении имеет смысл обсудить с психиатром назначение антидепрессанта. Сочетание КПТ и медикаментозной терапии наиболее эффективно при тревожных расстройствах средней и тяжелой степени. Желательно продолжить регулярную физическую активность, дыхательные техники, нормализацию сна и ограничение кофеина. При стойком напряжении шейно-воротниковой зоны могут быть полезны ЛФК, миофасциальная терапия и обучение техникам мышечной релаксации, не постоянный прием миорелаксантов.
Здравствуйте! А если продолжать терапию и заниматься дальше спортом и тд. Можно ли обойтись без антидепрессантов?
И второй вопрос , могли бы вы подсказать где лучше искать специалиста по миофасциальной терапии ?
Да, если тревожное расстройство легкой степени и вы видите постепенное улучшение на фоне КПТ, физической активности, нормализации сна и самостоятельной работы, вполне возможно обойтись без антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш психотерапевт прав, на старте когнитивно-поведенческой терапии волнообразное состояние, утренняя тревога и мышечные зажимы это нормальная реакция нервной системы. Вы уже сделали огромный шаг, избавившись от панических атак и текущая стратегия (дыхание, прогулки, растяжка) полностью соответствует клиническим рекомендациям.
Могут быть эффективны теплый душ, теплая грелка для расслабления мышцы.
Также можно практиковать миорелаксацию по Джекобсону, медитации.
Использовать миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней ).
КПТ и антидепрессанты (группы СИОЗС) имеют одинаковый уровень эффективности.
Если вы справляетесь с повседневными делами, ходите на работу и посещаете психотерапевта, КПТ способна полностью решить проблему без таблеток. Эффект от КПТ более долгосрочный, так как вы меняете мышление.
Если тревога портит качество жизни , вы не можете спать, есть, работать или у вас нет сил применять техники КПТ. В таком случае антидепрессанты всегда назначаются.
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Скажите , миорелаксанты не снижают давление ? У меня оно пониженное всегда .
Я работаю , гуляю , делаю упражнения , со сном нет проблем уже , была временная бессонница и ночные панические атаки, но почему то усилилось напряжение в воротниковой зоне очень прям до боли и это опять вызывает тревогу. Кажется что одни симптомы проходят и появляется что то новое … кажется что это никогда не закончится
Снижают, тизанидин обычно чаще снижает, препаратом выбора тогда является толперизон.