Высокий уровень креатинина 235

Здравствуйте, папе 70 лет. Попал в больницу с желудочным кровотечением, сейчас нормализовалось. Видимо как сопутствующее начался пилонефрит. У папы ХПН степени 2а. Сейчас уровень креатинина 235 , три дня назад был 115. Насколько это опасно ?

46 лет
2 Июля ·Просмотров: 78·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!
Прирост креатинина за короткий период времени говорит об остром повреждении почек на фоне хронической болезни (ХБП).
Основная цель-ликвидации причины, которая вызвала нарушение работы почек.
Вы говорите про пиелонефрит, что скорее всего и стал причиной прироста креатинина.
Подскажите, какие жалобы? Температура? Боли? Объем мочи снизился?
Какие препараты принимает?
Какие свежие анализы есть? УЗИ почек как давно делали?

Принятый ответ

Добрый день , прирост креатинина за 2 суток в 2 раза говорит об остром почечном повреждении. С наибольшей вероятностью ваш отец обезвожен , необходимо восполнять объем . Обязательно контроль креатинина, мочевины,электролитов с интервалом 1-2 дня
Кроме этого для исключения пиелонефрита нужен ОАМ и УЗИ сосудов почек для исключения нарушения кровотоков в почке .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение креатинина с 115 до 235 мкмоль/л за короткий срок свидетельствует о развитии острого повреждения почек на фоне хронической болезни почек. Это может быть связано как с перенесённым желудочно-кишечным кровотечением, так и с инфекцией мочевых путей. Поскольку пациент находится в стационаре, необходимо продолжить лечение под наблюдением врачей с ежедневным контролем креатинина, диуреза и электролитов. После устранения причины функция почек нередко частично или полностью восстанавливается.