Рвота краспивница у ребёнка
Ребенок 5 лет с утра пожаловался что болят ступни наступать на ножки и далее на боль в животе, он позавтракал и я заметила что всë его тело в крапивнице. Давление было в норме, ситуация, пульс 115.Тут резко его вырвало. Я дала ему зиртек и помазала тело фенистилом через 10-15 минут сыпь прошла полностью, а ножки типо болели помазала кремом обычным и они сразу прошли, так что не уверена что они действительно болели. Температура весь день в норме, но капризный. Горло нормальное. Может ли так проявляться пищевая аллергия(вчера съел больше обычного малины и клубники) ? Это анафилаксия? Если вдруг это повторится может быть с отёком горла же, можно ли до приезда скорой уколоть дексаметазон например? У ребенка есть аллергия на черную плесень и хронический экссудативный аллергический отит поэтому уже 3 месяца мы принимаем монтелукаст. Кроме этой аллергии Алекс2 не показал что есть на что то аллергия .
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую крапивницу, вероятно на фоне пищи или вирусного триггера. Малина и клубника часто дают не истинную аллергию, а гистаминоподобную реакцию, особенно если съедено много. Боль в стопах могла быть из-за отека кожи при крапивнице.
Рвота вместе с крапивницей - это уже системная реакция, но раз не было отека губ/языка, осиплости, свистящего дыхания, падения давления, выраженной слабости и все быстро прошло, сейчас это не выглядит как продолжающаяся анафилаксия.
Дексаметазон не является препаратом первой помощи при анафилаксии, он действует не сразу. Ягоды пока исключить и очно обсудить с аллергологом план действий.
Стоит ли пройти курс антигистаминных сейчас?
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания(в том числе и на клубнику )
Так же может быть на новые гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид,самостоятельно обычно колоть не рекомендуется
Если была рвота и боли в ножках ,животе ,возможно так протекает вирусная инфекция ,очень часто встречаются вирус -индуцированные крапивницы
Стоит ли пройти курс антигистаминных?
Высыпания прошли после антигистаминного и больше не появлялись ?
Вроде бы да
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по описанию и фото, это больше похоже на псевдоаллергическую реакцию. Пищевая аллергия в классическом виде возникает через несколько часов (а чаще в течение нескольких минут) после попадания аллергена в организм.
В таком случае показано наблюдение за ребёнком и приём антигистаминных препаратов до полного исчезновения высыпаний.
Также уточните, пожалуйста, важный момент: клубника была свежей, только что с грядки, или какое-то время лежала на столе или в холодильнике? Аллергия на чёрную плесень даёт перекрёстную реакцию с той же плесенью, которая может начинать развиваться в спелых, переспелых фруктах и в полёжавших ягодах
Свежей, но есть вероятность что где то может была переспелой или с серой плесенью(давала бабушка)
В таком случае можно подумать на этот фактор - отсюда рвота и чуть отдаленная кожная реакция
Как сейчас ведут себя высыпания?
Не появилось отеков?
Нет, но жаловался на косточку на ноге
Спасибо большое за ответы, мне многое понятно
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это не аллергия, а аллергоз то есть реакция на количество - то есть на одну ягодку её бы не было. Поэтому Алекс мог и не показать.
В любом случае- назначают антигистаминные препараты, если нет эффекта, то вызывать скорую - нужен гормональный укол .
Самостоятельно ничего колоть не рекомендую!
Сейчас актуально посетить аллерголога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.