Рвота краспивница у ребёнка

Ребенок 5 лет с утра пожаловался что болят ступни наступать на ножки и далее на боль в животе, он позавтракал и я заметила что всë его тело в крапивнице. Давление было в норме, ситуация, пульс 115.Тут резко его вырвало. Я дала ему зиртек и помазала тело фенистилом через 10-15 минут сыпь прошла полностью, а ножки типо болели помазала кремом обычным и они сразу прошли, так что не уверена что они действительно болели. Температура весь день в норме, но капризный. Горло нормальное. Может ли так проявляться пищевая аллергия(вчера съел больше обычного малины и клубники) ? Это анафилаксия? Если вдруг это повторится может быть с отёком горла же, можно ли до приезда скорой уколоть дексаметазон например? У ребенка есть аллергия на черную плесень и хронический экссудативный аллергический отит поэтому уже 3 месяца мы принимаем монтелукаст. Кроме этой аллергии Алекс2 не показал что есть на что то аллергия .

Носитель кардиостимулятора, Гастрит
25 лет
2 Июля ·Просмотров: 112·Максим

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить острую крапивницу, вероятно на фоне пищи или вирусного триггера. Малина и клубника часто дают не истинную аллергию, а гистаминоподобную реакцию, особенно если съедено много. Боль в стопах могла быть из-за отека кожи при крапивнице.

Рвота вместе с крапивницей - это уже системная реакция, но раз не было отека губ/языка, осиплости, свистящего дыхания, падения давления, выраженной слабости и все быстро прошло, сейчас это не выглядит как продолжающаяся анафилаксия.

Дексаметазон не является препаратом первой помощи при анафилаксии, он действует не сразу. Ягоды пока исключить и очно обсудить с аллергологом план действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли пройти курс антигистаминных сейчас?

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на продукты питания(в том числе и на клубнику )
Так же может быть на новые гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид,самостоятельно обычно колоть не рекомендуется

Если была рвота и боли в ножках ,животе ,возможно так протекает вирусная инфекция ,очень часто встречаются вирус -индуцированные крапивницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли пройти курс антигистаминных?

Высыпания прошли после антигистаминного и больше не появлялись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы да

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по описанию и фото, это больше похоже на псевдоаллергическую реакцию. Пищевая аллергия в классическом виде возникает через несколько часов (а чаще в течение нескольких минут) после попадания аллергена в организм.

В таком случае показано наблюдение за ребёнком и приём антигистаминных препаратов до полного исчезновения высыпаний.

Также уточните, пожалуйста, важный момент: клубника была свежей, только что с грядки, или какое-то время лежала на столе или в холодильнике? Аллергия на чёрную плесень даёт перекрёстную реакцию с той же плесенью, которая может начинать развиваться в спелых, переспелых фруктах и в полёжавших ягодах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свежей, но есть вероятность что где то может была переспелой или с серой плесенью(давала бабушка)

В таком случае можно подумать на этот фактор - отсюда рвота и чуть отдаленная кожная реакция

Как сейчас ведут себя высыпания?
Не появилось отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но жаловался на косточку на ноге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, мне многое понятно

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это не аллергия, а аллергоз то есть реакция на количество - то есть на одну ягодку её бы не было. Поэтому Алекс мог и не показать.

В любом случае- назначают антигистаминные препараты, если нет эффекта, то вызывать скорую - нужен гормональный укол .

Самостоятельно ничего колоть не рекомендую!

Сейчас актуально посетить аллерголога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.