Уплотнение в затылочной части

Здравствуйте! Ребенку 2.9, ветрянка уже проходит, температуры нет. На фото, где мой палец, — уплотнение, прощупывается при пальпации, зрительно без изменений. Недалеко от этого места был самый большой прыщ, может, это быть лимфоузел? Отека нет, покраснения нет, слегка подвижно, мне так кажется.

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 362·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, укусах насекомых, а также при ветряной оспе.

При пальпации данной лимфатические узел вызывает дискомфорт у ребёнка? Ребёнок жалуется на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет,ребенок не реагирует, боли нет.

Увеличение лимфатических узлов в детском возрасте в большинстве случаев доброкачественного характера(чаще всего реакция на перенесённой инфекцию)

Как правило восстанавливается постепенно, до 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо.

Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 😊

Юлия, добрый вечер! Вы правы, наиболее вероятно, что это лимфоузел. При ветряной оспе лимфоузлы могут увеличиваться в размере, выглядит это как шарик, мягкий. Выраженного отека не видно, поэтому поводов для беспокойства нет. После перенесенной инфекции постепенно будет уменьшаться, по времени может быть недели, иногда и месяцы. К врачу обратиться, если - будет увеличиваться в размере, станет горячий на ощупь, будет беспокоить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь, будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!

Лимфатические узлы увеличиваются при инфекционном процессе (в данной ситуации ветряная оспа) , приходят в норму в течение 1-2 месяцев .
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо