СПКЯ, анализы
Добрый день. мне 26 лет, с начала появления менструации беспокоит нерегулярный цикл- по 60-90 дней и повышенный рост волос на лице и теле. Иногда бывают улучшения и цикл - 32 дня, но такие периоды редки (было всего 2-3 раза по 2-3 месяца подряд). Поставили СПКЯ. ежегодно сдаю анализы, сейчас пришли результаты, помогите их оценить и найти лечение причины, а не купирование КОКами. Прикладываю анализы за этот, 23 и 21 годы. Анализы 26 год: https://hello-doc.storage.yandexcloud.net/hello-doc/bcf9167d208f1f50be779d19f6ef7a2e/0f5718b2-90ba-417f-a163-abc695629b1f.pdf 21 и 23 год: https://disk.yandex.ru/d/jI4a_KDv8nIVTw
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
КОК при СПКЯ назначают в том случае, если женщина заинтересована в контрацепции. Данные препараты не лечат СПКЯ, просто регулируют цикл.
Если речь о коррекции цикла, не прибегая к КОК, рассмотреть препапат типа Дикирогена, дюфастон во вторую фазу цикла планово.
Дикироген пропивала, но цикл все равно 66 дней +-.
А исходя из анализов в чем причина СПКЯ? Правда в этом году забыла сдать 17 OH прогестерон, но есть результаты за 21 и 23 год
СПКЯ заболевание мультифакториальное. Начиная м генетической предрасположенности. Показатели анализов — это следствие, не причина.
Если Дикироген в дозе по одному сашЕ два раза в день непрерывно не приводит к регулярному циклу, значит, применять препарат одновременно с дюфастоном, который рекомендуется во вторую фазу цикла.
Плюс модификация образа жизни: исключить стрессовый фактор, отбой не позднее 22 часов, достаточная физическая активность, питьевой режим и сбалансированное питание.
Да, но мой вопрос состоит именно в оценке результатов анализов сравнительно предыдущих лет.
Помимо приема дикирогена мне нужно понимать остальные факторы, которые надо закрывать. Я не понимаю, нужно ли мне сейчас сосредоточится на сахаре (потому что относительно предыдущих лет - он низкий), или нужно снова сдавать 17 OH прогестерон, т.к. сахар и щитовидка в норме?
Правда, если сдавать завтра - то уже 7 день цикла, показательно ли это будет?
17 ОН-прогестерон сдавать не обязательно.
При динамической оценке стабильно повышенными остаются тестостерон и фракции. Требует коррекции и поддержки витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение общего тестостерона крови, это признак биохимической гиперандрогении
Ранее у вас также отмечалось повышение тестостерона и андростендиона ,что подтверждает биохимическую гиперандрогению
!7 он прогестерон вы ранее сдавали ,его значение было мнее 6,притаком значении его обычно больше не коррелирующего в течение жизни. Это исключает диагноз неклассическую форму ВДКН.
Нерегулярный менструальный цикл и биохимическая гипернадрогения являются признаками СПЯ.
СПЯ является одним из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста.
Заболевания это со сложным механизмом. Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени так и не удалось сформулировать единую концепцию патогенеза и этиологии СПЯ.
Почему при СПя назначают КОК, это действительно перва линия терапии при СП, потому что прием КОК предназначен для устранение проявлений андрогензависимой дерматопатии, регуляция менструального цикла для профилактики гиперплазии эндометрия. Этот вид терапии подходи для женщин не планирующих беременность.
Другим вариантом терапии СПя может быть прием: Инозитол 2000 мг в день (Дифертон/Иноферт/Инозитол Эвалар) в течение 6 месяцев И витамин Д3 2000 МЕ ежедневно длительно. Для регуляции ритма менструации при задержке цикла до 60-90 дней можно использовать дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день.
Спасибо большое!
А учитывая, что крайний показатель 17 OH прогестерон был 5.95 (6) - по сути пограничный, не нужно ли его сейчас пересдать?
Я забыла его сдать со всеми, и если сдавать завтра - то это 7 день цикла :( Имеет ли смысл завтра или надо ждать новую менструацию?
Обычно показатель менее 6 нмоль не требует контроля. В любом случае тактика лечение от этого не поменяется.Лечение останется прежним.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам и анализам крови на гормоны, действительно имеет место синдром поликистоза яичников. Вылечить его, к сожалению, не получится, это заболевание хроническое, можно только корректировать цикл и помочь в наступлении беременности, если женщина в этом заинтересована. Смысл в том, что овуляции носят редкий характер, отсюда и возникают задержки цикла. Уже два критерия из трёх позволяют выставить диагноз поликистоза яичников:
1. Жалобы на нерегулярные менструации и/или жалобы на акне, избыточный рост нежелательных волос, повышенную жирность кожи
2. Изменения в гормонах крови в виде повышения уровня андрогенов, нарушение соотношения ЛГ и ФСГ, низкого прогестерона
3. Поликистозные яичники по УЗИ.
Оценивая текущие анализы, отмечается повышение уровня андрогенов, изменения в соответношении ЛГ и ФСГ. 17-0Н прогестерон повышен тоже на фоне синдрома поликистозных яичников, а не по причине ВДКН.
В таких случаях терапия основывается либо на приеме КОК с антиандрогенным действием, либо на приеме препарата прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан.
Также хорошо добавить препарат с мио-инозитолом, плюс скорректировать дефицит витамина Д, он оптимально от 50 должен быть и ферритина, он в норме от 45
Спасибо большое! То есть 17-OH повышен не по причине надпочечников и их мне никак корректировать/лечить не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром поликистозных яичников устанавливается однократно и в дальнейшем проведении оценки гормонов не требуется. Так как это ничего не меняет. Синдром поликистозных яичников является хроническим состоянием. И его невозможно вылечить, так как невозможно повлиять на механизмы его формирования. Чаще всего применяют именно симптоматическую терапию в зависимости от клинических проявлений и репродуктивных планов женщины. При синдроме поликистозных яичников всегда имеет место инсулинорезистентность и поэтому важно каждые два года проведения оценки углеводного обмена при помощи глюкозотолерантного теста, так же важно оценивать обмен липидов. Показатель 17-он сдаётся однократно и его показатель менее 6, исключает не классическую форму ВДКН. Скажите пожалуйста планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Беременность в ближайшее время не планирую. Подскажите в значение 17 OH = 5.95 (почти 6), которое было в анализах в 23 году, не стоит перепроверить сейчас повторно? Или если бы были проблемы с надпочечниками, то показатель был бы сильно выше 6?
Нет, его оценивают однократно и такой показатель исключает ВДКН неклассическую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Синдром поликистозных яичников — хроническое состояние, и полностью устранить его не всегда возможно.
Если отталкиваться от причин возникновения, то не на все причины можно повлиять (например, генетические).
Повлиять можно на инсулинорезистентность, а также на избыточную жировую ткань в области живота. Так как именно она особенно способствует развитию инсулинорезистентности.