Укус кошки
8 дней назад на даче при кормлении уличная кошка случайно прихватила за палец (оставила 2 маленькие неглубокие ранки меньше миллиметра) при попытке взять еду, палец помыла мылом, обработала йодом, в травмпункте прививку не назначили, сказали наблюдать 10 дней, на 6 сутки видела кошку, вела себя как обычно, ела с аппетитом, каковы риски заражения бешенством в данной ситуации и не поздно ли будет ставить вакцину на 11-12 день, если кошка в эти дни не объявится? Можно ли считать, что передача бешенства невозможна, если животное придет и будет есть на 9 день, и снимается ли любой риск полностью, если я вижу животное на 10 день?
Элла, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Чтобы полностью исключить риск заражения бешенством нужно, чтобы кошка была жива через 10 дней. Если не будет возможности найти ее через 10 дней и вы решите начать профилактику, курс прививок будет эффективен, потому что инкубационный период при бешенстве может быть очень продолжительным
Есть ли в данном случае риск быстрого развития, так как укус пришелся на палец руки, там много нервных окончаний
Да, действительно, при локализации в кисть. Инкубационный период короче в сравнении со стопой.
Поэтому тактика ещё зависит от эпидситуации в регионе, величины раны, подозрительности животного.
Если у вас есть сомнения или тревога, вы можете повторно обратиться и всё-таки начать курс прививок сейчас. Если кошка будет жива и вы ее увидите, можно будет ограничиться 3 турами
Животное подозрений не вызвало, так как на 6 день с аппетитом ело и вело себя обычно для нее, ранка поверхностная, больше как царапина зубами