Можно ли контактировать с мужем после прививки?

Добрый день! Я на 1-м триместре беременности и хотела бы узнать, могу ли я контактировать с мужем после его прививок от желтой лихорадки, оспы, менингококка, так как он уезжает в командировку в Африку. Нужно ли мне его изолировать и на какой срок?

34 года

Принятый ответ

Добрый день. В первом триместре беременности вы можете контактировать с мужем после его прививок от менингококка без ограничений — эта вакцина инактивированная и безопасна. После прививки от жёлтой лихорадки (живой вакцина) рекомендуется избегать тесного контакта, включая поцелуи и общий быт, в течение 10 дней, так как теоретически возможна передача ослабленного вируса. Если муж получил вакцину от натуральной оспы (живую), необходимо избегать телесного контакта до полного заживления места прививки и отпадения струпа (примерно 3–4 недели), так как возможна передача вируса через кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое. Переживали очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
После данных прививок изолировать мужа не нужно.
Перечисленные вакцины не несут в себе риск передачи инфекций другим людям.
Для Вас и окружающих опасности данная ситуация не несет, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент контактировать с мужем вы можете.
Вакцина от менингококковой инфекции не живвая, поэтому опасности для вас не представляет. Стоит уточнить, какой вакцины вакцинировались от жёлтой лихорадки?

Принятый ответ

Здравствуйте. После вакцинации изоляция не требуется. В течение недели после вакцинации не рекомендуется долго перебывать на солнце, выполнять тяжёлые физические нагрузки, посещать баню и сауну, употреблять алкогольные напитки. Желтая лихорадка передается не от человека к человеку, а через укусы комаров, изоляция не требуется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за помощь

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич " Специалист Сервиса ".Данные вакцины считаются безопасными для окружающих: они не содержат полностью живых вирусов, способных передаваться от человека к человеку. Даже в случае живых вакцин так называемая "вакцинальная" инфекция бывает крайне редко и обычно не передаётся взрослым здоровым людям, а риск передачи беременным отсутствует, можно не волноваться.