Передача ВИЧ
Здравствуйте. Выписала через ВБ скалер для зубов ультразвуковой. В комплекте были металлические насадки, забрала через дней 5 как пришёл. Вечером открыла упаковку, все ополоснула под тёплой проточной водой и надев насадку побрызгала на ее хлоргексидином 0,05%на водной основе. Удалиоа налёт где был, с внутренней стороны зубов немного задела десну в 2 местах была немного кровь. Потом начала смотреть отзыв и вопросы, увидела что товар возвратный, если когото-то не устроил товар его вернули. Теперь начала переживать, вдруг кто-то попробовал,ему не понравилось, он вернул товар и продавец сразу отправил далее. А данный человек болеет ВИЧ или гепатит. Возможно ли заразиться так? Если вдруг мало побрызгала хлоргексидином на насадку, либо остался участок куда хлоргексидин не попал? Но как увидела что пошла кровь в 2 местах, сразу побрызгала на десна хлоргексидин
Принятый ответ
Добрый вечер. Могу Вас успокоить подобным путем заразиться ВИЧ инфекцией практически невозможно. Во первых вирус если даже он находился на поверхности устройства погибает через несколько минут, во второй провели обработку хлоргексидином, и самое главное подобные устройства не подлежат возврату. В Вашем случае нет повода для беспокойства.
В описании товара обозначено что товар возвратный это и насторожило, поэтому стала переживать. Если даже прошло 5 дней как товар пришёл, этого достаточно чтобы вирус погиб?
Для гибели вируса достаточно несколько минут. Не вижу повода для беспокойства.
Простите, пожалуйста, что снова пристаю, но много информации про передачу через зубные щётки и бритвы. Что чужими нельзя пользоваться, значит речь идёт о ближайшем времени, сразу после использования? Если бы не кровоточили десны не переживала бы, знаю что накрутила, но пока не могу успокоится. Спасибо за ответ
Имеется ввиду ситуация когда человек сразу использует например бритву после другого человека. Все же я считаю: первое - очень маловероятно что это устройство кто - то сдал, второе даже если гипотетически что то было на устройстве прошел срок времени достаточный для гибели вируса вне организма человека
Спасибо за консультацию, немного успокоилась.
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Заразиться ВИЧ в таком случае нельзя, так как вирус погибает через несколько минут во внешней среде. Гепатитами В и С теоретически можно заразиться в таком случае, но риск в описанной ситуации небольшой. Анализы- ПЦР качественный на вирусные гепатиты В, С сдается через 6 недель, а через 6 месяцев HBsAg, aHCV. После этого можно исключить заражение с высокой долей вероятности. Анализ на ВИЧ сдается через 6 недель (ИФА методом 4 поколения).
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заражения вич инфекцией в вашем случае нет, не переживайте. Вирус во внешней среде практически сразу погибает .
Принятый ответ
Здравствуйте, ВИЧ крайне нежизнеспособен вне организма, погибает практически сразу, вирус гепатита В, С может сохраняться на поверхностях и предметах в течение недели. Поэтому в описанной ситуации риск заражения данными инфекциями маловероятен.
Сейчас проверила заказ, я оформила 25.06, а забрала 2.07. Прошла неделя, если его возвращали то тоже скорее всего какое-то время +ещё. Если срок от 7 дней и вероятно более, тогда риск есть заражения гепатитом В, С, если товар пока ехал, был упакован в плёнку и коробку?
Риск заражения маловероятен.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , данным способом заразиться вич нельзя, тк вирус очень быстро погибает во внешней среде. Для заражения необходим очень обильный контакт. Поэтому не переживайте , ситуацию можно отпустить
Здравствуйте!
Чтобы заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В,С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибают.
Через слюну риска заражения не будет, потому что она является одной из самых безопасных биологических жидкостей, и не может привести к заражению.
Исходя из той ситуации которая описана можно сказать следующее, что передача возбудителей не может реализоваться.
Можно по данному поводу не волноваться, ничего предпринимать специально не требуется.
А гепатитом В, С, он же долго сохраняет активность? Если др клиент поранил тоже десну. Проверила заказ, прошла ровно неделя с момента заказа и когда я его забрала. Может сделать прививку от гепатита, делали только в детстве, посл в 2004 году
Гепатит С за считанные минуты вне организма погибает как и ВИЧ.
Гепатит В устойчивее, но чтобы им заразиться необходим контакт с видимой кровью.
Не видимые частицы глазу не могут привести к заражению.
Т.е. в данной ситуации в любом случае риска заражения этими инфекциями не было.
На счет вакцинации от гепатита В, вначале рекомендуют сдать маркеры aHBs, aHBcor-total, оценить имеется ли защита после вакцинации (она может быть на текущий момент). А потом по результатам принимается решение о необходимости вакцинации.
А если я сделаю все же вакцину сегодня, это плохо не повлияет на организм? Для доп иммунитета?
Плохо она никак не повлияет, вакцина необходима для того чтобы выработалась защита.
Но в любом случае перед вакцинацией рекомендуют знать исходное состояние иммунитета. Лучше предварительно сдать маркеры, а потом принять решение о вакцинации.
Повторюсь, риска в сложившейся ситуации не было, поэтому экстренности в вакцинации нет, это просто для защиты на будущее.
Маркеры что покажут? Отрицательно нет болезни, положительно есть? Посмотрела в ивитро лишь на наличие и оисутвик вируса ьерус, а на то что есть иммунитет после прививок, такое разве покажет?
Правильно называются маркеры: IgG к поверхностному антигену гепатита В (aHBs количественный) и aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В суммарные или IgG).
Они есть во всех лабораториях.
Покажут болел ли человек ранее, и есть ли от гепатита В защита, сформированная после прививки или после болезни.
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Анна, добрый день!
Передача ВИЧ инфекции происходит непосредственно через половой путь, кровь, транспланцентарно.
ВИЧ не передаётся через рукопожатия, объятия, использование общей посуды, полотенец, одежды, укусы комаров и других насекомых, бассейны, общественные туалеты, поцелуи, разговор, чихание, кашель.
Тем более, что данный вирус очень не устойчив во внешней среде. Быстро погибает.
Таким образом, можно не переживать.
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.