Температура 37, 8 у ребенка без симптомов

Здравствуйте,ребенку 2 года, второй день температура 37,7-38,2 без симптомов,сдали сегодня кровь,врач сказал немного повышены лимфоциты, гемоглобин 113, а так кровь спокойная.Меня беспокоит почему поднимается температура,2 недели назад было так же,4 дня так поднималась но был немного осипший голосок,и ночью кашель как лающий,но быстро все прошло.Сейчас опять температура такая а симптомов нет.Думала и на жару,у нас 5 дней под 40 ° было,не ходили на улицу .Но температура два дня уже такая.Зубы сейчас прорезаются,смотрела 2 зуба немного прорезались.Знаю,что температура может указывать и на серьезные проблемы.

2 года
2 Июля ·Просмотров: 164·Анастасия, Минск

Принятый ответ

Добрый день!

Учитывая, что в первый эпизод заболевания также отмечался осиплый голос, вероятно, имела место вирусная инфекция с ларингитом. Текущий эпизод тоже может быть связан также с вирусной природой, в том числе с вирусом розеоллы. Не болели ли ею ранее?

Кроме того, при высокой температуре без других выраженных симптомов важно исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи.

Если ребёнок остаётся весёлым, бодрым, хорошо себя чувствует и активно кушает, переживать не стоит. Достаточно придерживаться симптоматической терапии и обильно поить малыша. При ухудшении самочувствия можно давать жаропонижающие средства.

Следует учитывать, что прорезывание зубов само по себе обычно не вызывает высокой температуры. Однако на его фоне вирусные инфекции могут присоединяться легче из-за реактивного воспаления в ротовой полости и временного нарушения барьерной функции слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здесь,да ребенок бодр,много просит пить,в туалет ходит тоже хорошо, в соответствии с выпитым

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Розеолой не болели,но болели в феврале Кавасаки в реанимации лежали,боюсь последствий

С феврали прошло достаточно много времени, за это переживать не стоит

Если малыш бодрый - то понаблюдайте пару дней
При сохранении температуры - обиды анализ крови и общих анализ мочи

Подскажите, детский сад еще не посещаете? Или может есть другие детишки В семье - посещающие сад/секции?

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить начало течения новой вирусной инфекции, а также возможно это прошлой вирус, так как некоторые вирусы могут давать волнообразную температуру, то есть с повышением температуры, затем нормализация и спустя 10 – 14 дней возможно очередная волна лихорадки.

При синдроме прорезывании Зубов температура обычно повышается не более 38°, но иногда может чуть выше.

Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,нет врач дал направление только на кровь,мы в феврале ещё переболели Кавасаки тяжело в реанимации,поэтому переживаю нет ли последствий этой болезни

Прошло достаточно времени после перенесенного Кавасаки.

Но при лихорадки без явных симптомов обычно рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящихпутей (ОАМ), а также отит (так как не всегда дети реагируют )

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .

Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Прорезывание Зубов также сопровождается повышением температуры
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции, кровь информативно сдавать на 3-4 сутки заболевания , превышение лимфоцитов говорит в пользу вирусной инфекции как правило . При сохранении повышения температуры тела более 4-5 дней рекомендуется повторно контроль анализа крови , и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Прошлый эпизод повышения температуры, вероятнее всего был обусловлен вирусной инфекцией. На это указывает кашель, осиплость и т.д.

Сейчас важно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. У деток этого возраста она может протекать с одним лишь повышением температуры.
Отсутствие признаков бактериальной инфекции по результату крови, хороший признак. Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию.

Действительно, прорезывание зубов, может сопровождаться повышением температуры.
Так же могут порекомендовать осмотр лор врача или педиатра (который владеет методикой отоскопии) чтобы исключить отит -воспаление уха.