Спортивная травма колена

Через сколько можно начинать расхаживать ногу, как её разрабатывать, как разрабатывать колено и когда можно переходить на трость? И нужно ли шить ПКС, там написано она истончена. При необходимости прикреплю диск с МРТ, вот оно в тексте: серии МР томограмм левого коленного сустава, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, в сравнении с данными МРТ от 25.05.2026г. отмечается небольшая положительная динамика: Определяется небольшое уменьшение трабекулярного отека костного мозга во мыщелках бедренной и большеберцовой костей — остаточные контузионные изменения. Сохраняется небольшая вогнутость суставной поверхности наружного мыщелка левой бедренной кости - послевиресиного перелома. В полости сустава, в передне-верхних наружном и внутреннем заворотах, в супрапателлярной сумке определяется небольшое уменьшение количества выпота. В супрапателлярной сумке уменьшился в размерах ранее выявленный сгусток крови до 9х3х7 мм (ранее 22х3,5х18 мм). Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В наружном и внутреннем менисках определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения - II степени по Stoller. В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал от ее частичного повреждения (связка разволокнена, истончена, ход волокон прослеживается) - без значимой динамики. Во внутренней коллатеральной связке и поддерживающих связках надколенника определяется патологический МР-сигнал от их частичного повреждения, в динамике - с уменьшением отека. Целостность задней крестообразной связки и наружной коллатеральной связки сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента коленного сустава неоднородный, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа не изменена. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани с умеренным отеком (ранее выраженный отек).

23 года
2 Июля ·Просмотров: 108·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Для оценки динамики и рекомендаций загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Если я уже первый диск смотрел, то имеет смысл воочию сравнить. Загружайте, отвечу завтра с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

https://yadi.sk/d/QceNeqCXMG1zpA

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Могу и предыдущий скинуть, если надо, либо можете найти в вопросах

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

В предыдущем был один мыщелок, сейчас уже два обнаружили

Скачал, посмотрел оба МРТ. Старое скачал по ссылке из прошлого вопроса.

Динамика положительная. Отёк и раньше был в 2-х мыщелках, но импрессия была и есть в одном.
Отёк уменьшился. Импрессия сохраняется, возможно стала несколько меньше.
Может и вовсе исчезнуть, но это уже в процессе костной перестройки, примерно через год.

Синовит и бурсит (жидкость) уменьшились примерно в 2 раза. Мениск в той же поре.
Повреждение ПКС было и остаётся частичным. Примерно 30% разорвано. Срастается рубцами, их на МРТ не видно.

Моё мнение, что по срокам и по МРТ пора заканчивать с тутором и приступать к реабилитации. Согласовать с лечащим врачом.
Как это делать написал в прошлом вопросе и нет смысла сюда копипастить.

Всё идёт так, как должно идти. Быстрее не бывает, задержек нет.
Мази\гели НПВС продолжать, подключайте физиотерапию, массаж, ЛФК. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Когда чисто в теории при хорошей динамике восстановления я смогу перейти на трость?

Обычно за 2 недели в 23 года после начала разработки и ходьбы на трость переходят.
Но торопиться не стоит. Ориентироваться на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Планирую заменить привычный футбол на бокс, через сколько можно начать заниматься? Там все таки тоже нагрузка на ноги, и ещё вопрос, ходил в спортзал, ноги это были у меня самые сильные мышцы в совокупности с футболом, когда я могу начать постепенно приступать к нагрузкам в тренажерах и стоит ли мне бояться что-то травмировать?

Вы меня сроками не терроризируйте. Сроков нет и я фантазировать не буду. У каждого пациента всё индивидуально.
Когда сможете заниматься, сами почувствуете. Сначала ходить без опоры уверенно нужно, разработать сустав.
Потом - видно будет.

В боксе нагрузки на ноги не меньше, чем в футболе. Разница в отсутствии травм, но перегрузка будет.
При перегрузках ПКС, которая рубцами срастётся, может надрываться. Лучше в плавание уйти.
Но бокс, так чтобы категорически, не противопоказан.

Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб, начинать расхаживать ногу (давать дозирванную нагрузку) нужно как можно раньше,но сроки зависят от вашего болевого синдрома и стабильности сустава.Обычно первые шаги с костылями разрешают уже в первые дни, а переход на трость возможен через 3–6нед. под контролем ортопеда. Окончательное решение о необходимости сшивания (пластики) ПКС принимается очно,т.как частичный разрыв с истончением требует оценки мышечного корсета и стабильности колена на специальных тестах.1)-Нужно ли шить ПКС?Решение о хирурическом вмешательстве принимает врач-травматолог на основе теста на стабильность колена.2)Консервативное лечение (без операции) возможно, если колено неподкашивается в повседневной жизни, связка сохраняет свою опорную функцию, а ваш ьуровень активности умеренный.3)Операция (пластика) часто рекомендуется молодым, активным людям, спортсменам или тем у кого есть выраженная нестабильность (ощущение, что голень вывихивается или смещается.Ключевые упражнения, которые можно делать (обязательно обсудив с реабилитологом)например-пассивное разгибание, сядьте на стул, положите пятку травмированной ноги на второй стул (или валик) и расслабьте бедро. Дайте колену провисать под собственным весом (10–15мин. 2-3 раза в день)Скольжение пяткой, лежа на спине, медленно сгибайте ногу, скользя пяткой по кровати.Изометрическое напряжение бедра, лежа на спине, подложите под колено свернутое полотенце. Напрягайте переднюю мышцу бедра (квадрицепс), вдавливая колено в валик. Удерживайте 5 секунд.Подъем прямой ноги: лежа на спине, напрягите бедро и поднимайте прямую ногу на 20-30 см .Всего самого наилучшего !