Синехии? у девочки 3 года
Здравствуйте, только что после душа обнаружила , что у дочери синехии, но возможно я не права. Какая-то красная точка непонятная по середине еще. На осмотре педиатра в 3 года , говорили , что есть что- то, но совсем незначительное. Посмотрите фото пожалуйста, есть какая то проблема? стоит срочно обратиться на очный прием к детскому гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Судя по фото есть небольшая синехия в области задней спайки меньше половины длины малых половых губ.
Красная ткань, которая немного торчит из отверстия, это отросток гимена -девственной плевы, которая представляет собой складки слизистой оболочки вульвы.
Если нет нарушения оттока мочи, это не вызывает раздражения воспаления, то в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение и увлажнение после гигиенической процедур персиковым маслом 1-3 раза в неделю.
Если же периодически бывает воспаление, моча отходит не полностью, а после мочеиспускания бывает ещё по каплям, то есть скапливается в области синехии, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога.
И в таких случаях рекомендуется применение кремов с эстриолом- Овестин,Орниона
Юлия, спасибо за ответ! Вроде нет нарушения оттока мочи , не замечала никаких воспалений или раздражений. Такая синехия может в будущем сама пройти? Про персиковое масло, поняла, будем делать.
Стоит сейчас показаться очно гинекологу, как вы считаете ?
Срочности никакой в очном осмотре нет, если ничего не беспокоит. Да, самостоятельно такие синехии могут проходить.
Если малышка допускает, не противится процедурам, то можно после нанесения масла выполнять легкий разводящий массаж. То есть своими большими пальцами немного растягивать в сторону малые половые губы по 5-10 минут в день, но без усилия, не рвать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть плотные синехии у промежности около 5 мм, Вы были правы. Красная слизистая это часть девственной плевы, это нормально. Срочности для похода к врачу нет. Здесь будет достаточно увлажняющих средств после каждого подмывания например Ланолин или любой липидовосстанавливающий крем + массаж направленный на разъединение синехий ( каждый вечер раазводить половые губки в стороны, стараясь натягивать область синехий ) на ночь по 5-10 раз
Далее наблбдение и обязательное постоянное увлажнение длительно. Подмывать малышку только водой, со средствами 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Добрый день.
По фото представлены незначительные Синехии в области малых половых губ в нижней трети. Розовый отросточек- это вырост девственной плевы, это индивидуальная особенность и делать с ним ничего не нужно.
Синехии вульвы у девочек - это не редкая ситуация, и чаще всего она связана с гормональным статусом, а именно гипоэстрогенией (мало эстрогенов), а также особенностями анатомии наружных половых органов (ткани рыхлые, легко слипаются), иногда к синехиям могут приводить нарушение гигиены, частое ношение подгузников, воспаление вульвы.
Обычно,если синехии не мешают мочеиспусканию, то за ними вовсе наблюдают, так как в 90 процентах случаев при наличии тонких пленочек , или даже несколько плотнее, синехии саморазрешается без нашего вмешательства. Обычно рекомендуют лишь увлажняющие мази, как например Бепантен.
Либо если есть нарушение мочеиспускания, то рекомендованы местные препараты: первая линия терапии- это мазь с эстрогеном
ЛИБО вторая линия терапии- это мазь с бетаметазоном 0,05%.
Мази наносят с помощью ватной палочки, аккуратно как бы надавливая на область синехий.
Далее рекомендовано соблюдать гигиену девочки, подмывать только водичкой в направлении "спереди-назад"; исключить травяные отвары, пену для ванны, так как они сушат кожу; носить хб трусики, свободные шортики, чаще делать воздушные ванны.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Синехии у девочек- это нередкое явление, и если сращение не полное, не грубое- то обычно по мере роста девочки все приходит в норму самостоятельно.
Так же по фото наличие розового участка слизистой- это отросток девственной плевы, не патология, не переживайте.
Планово покажитесь очно гинекологу.
Растите здоровыми🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, по фотографии действительно похоже на неполные синехии малых половых губ. Сращение небольшое, мочеиспускательное отверстие остается открытым, поэтому срочности в этой ситуации нет. Если у девочки нет жалоб (боли, затрудненного мочеиспускания, частых инфекций мочевых путей), обычно достаточно наблюдения и правильного ухода: ежедневного подмывания теплой водой без агрессивных моющих средств: мыла/гелий, без попыток самостоятельно разделить синехии, тонким слоем по линии сращения можно наносить вазелиновое/аптечное персиковое масло или бепантен. Планового осмотра будет достаточно. Лечение (например, эстрогенсодержащими кремами) показано не всем детям, а только при выраженном сращении или наличии симптомов на затрудненное мочеиспускание.