Боль в верхней части живота

Лечила гайморит антибиотиками ( таблетки прописывал врач). После приема из на второй день стала ощущать боль в верхней части живота по середине, тошнота и если съем что то например сладкое боль усиливается и тошнота тоже. На что это похоже. Очень переживаю чтобы не дай бог не было панкреатита. А как снять эти симптомы. Стала принимать денол и Омез.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами. Также согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональную диспепсию - синдром эпигастральной боли), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка. Нарушения работы панкреатобилиарной системы. кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблем со стулом, повышенное газообразование беспокоят? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Со стулом вроде норм. Единственное так понимаю после этих антибиотиков дисбактериоз (проявляется изменение цвета стула темно зелёного). Пью бифицин. Лет 5 назад делала фгс. Был загиб желчного и небольшой заброс.

В подобной ситуации возможно предположить дуоденогастральный рефлюкс желчи в желудок на фоне нарушения фунции желчевыводящих путей и слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка. Эффективным может быть добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в сутки (завтрак, ужин) 10-14 дней Препарат снимает болевой синдром и регулирует моторную функцию ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня прошла фгс. Прикрепила. Посмотрите

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется поверхностный дефект слизистой пищевода на фоне воспалительного процесса слизистой желудка. В подобной ситуации обычно рекомендуют добавить к терапии Альфазокс (Гевискон) по саше на ночь 1 месяц с целью защиты слизистой пищевода,

Принятый ответ

Добрый день.
По ЭГДС выявлено воспаление пищевода с эрозиями, по желудку всё спокойно, можно предположить, что боли вызваны Функциональной диспепсией (нарушением моторики и чувствительности желудка) на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему вы говорите "с эрозиями" . По фгс описана одна вроде не большая эрозия.

Извините, это опечатка.
С эрозией (до 0,4 см в диаметре).

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ФГДС выявлен эрозивный эзофагит, по описаниям слизистой пищевода эрозий было несколько, но они зажили,о чем говорят рубцовые изменения, оставшаяся эрозия тоже на стадии заживления.
Учитывая это, рекомендуется сдать анализ на хеликобактер, более достоверными являются-дыхательный уреазный тест и кал на антиген хеликобактер пилори строго спустя 1 месяц после приема антибиотиков и 2 недели после остальных препаратов.
Для купирования симптомов назначают ингибиторы протонной помпы, например омепразол