Расшифровка КТ ребенка.

Ребенок ровно 6 месяцев. Упал с небольшой высоты. В больнице сделали КТ. Я в ужасе от описания. Прошу пояснить и расшифровать. До этого у нас было только небольшое расширение межоболочных пространств. Спасибо.

30 лет
2 Июля ·Просмотров: 72·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт головного мозга нет переломов костей черепа и нет внутричерепных гематом (кровоизлияний).

Небольшое расширение боковых желудочков, наружных ликворных пространств это продолжение той особенности, о которой вы знали ранее (расширение межоболочных пространств). Желудочки и пространства это естественные цистерны, где циркулирует ликвор (спинномозговая жидкость). Это не болезнь, а временная особенность роста. Головной мозг растет чуть медленнее, чем кости черепа, поэтому свободные пространства временно кажутся чуть больше нормы. К 1-2 годам эти показатели обычно приходят в норму сами по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Интересуют еще 4 момента:
1. Борозды и извилины неравномерной ширины и глубины.
2. Определяются кальцинаты в сосудистых сплетениях, в проекции шишковидной железы.
3. Щели мозга: латеральные симметричные за счет расширения левой, межполушарная расширена до 6,5мм
4. Ячейки височных костей и полости среднего уха пневматизированы.

На НСГ и в помине такого не было и я не понимаю, что это все означает

Мозг любого человека не идеален геометрически. Борозды и извилины формируют уникальный рисунок, похожий на отпечаток пальца. Абсолютной симметрии в извилинах не бывает ни у детей, ни у взрослых.

Кальцинаты в сосудистых сплетениях и шишковидной железе случайная и совершенно безопасная находка. Кальцинация этих зон является вариантом нормы, не мешает работе головного мозга, не вызывает болей и не требует лечения. На УЗИ мелкие кальцинаты физически не видны.

Межполушарная и латеральные щели это естественные пространства между долями мозга, где циркулирует спинномозговая жидкость (ликвор).

Это означает, что полости внутри уха и кости заполнены воздухом. Воздух там и должен быть. У ребенка нет отита, воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое. Я правильно понимаю, что невролог может назначить какое-то лечение, но критических моментов внутричерепного давления или гидроцефалии у нас сейчас нет по КТ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На КТ ГМ описано небольшое увеличение наружных и внутренних полостей головного мозга. Данные изменения свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии ( во время беременности или в родах). Если ребенок развивается по возрасту и прирост окружности головы в диапазоне нормальных значений, то медикаментозное лечение не назначается, выбирается наблюдательная тактика.
Кальцинаты также свидетельствуют о перенесенной гипоксии. Ещё одной из самых частых причин является перенесенная внутриутробная инфекция. Сами по себе кальцинаты опасности не несут, на развитие ребенка не влияют, но способности « к рассасыванию» не имеют , поэтому будут сохраняться у ребенка всю жизнь. В настоящее время в таких ситуациях ребенку показана очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Но чего- то критичного на описании КТ ГМ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами КТ, по исследованию нельзя исключить признаки перенесенной гипоксии, с падением это быть связано не должно. Чего то настораживающего по КТ не вижу. Сейчас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Интересуют вот эти 4 момента:

На НСГ и в помине такого не было и я не понимаю, что это все означает.
Из жалоб, очень сильное эмоциональное напряжение ребенка, постоянный плач и сравнивания

1. Это анатомическая особенность. 2. Могут являться косвенным перенесенной гипоксии, инфекции, опасности в этом нет. 3. Тоже анатомическое строение. 4. В норме ячейки могут быть заполнены воздухом.

Учитывая что имеются жалобы важен очный осмотр, для того чтобы понять причину беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ нет новообразований и гематом - это самое главное.
Незначительные расширения ликворных пространств- это индивидуальная особенность строения, а не патология. Обычно они входят в международные рамки нормы(в России нормы занижены).
Такие изменения самостоятельно проходят к 1-2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Если сделать всем людям на планете МРТ головного мозга, то у многих найдутся подобные изменения и другие клинически незначимые находки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого по результатам кт не выявлено . Переломы костей черепа, гематомы исключены. Это самое главное после травмы головы . Есть минимальное расширение боковых желудочков, незначительные кальцинаты ; основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Лечение показано только при существенных отклонениях и наличии клиники ( срыгивания фонтаном, задержка развития и тд ). В вашем случае показан только контроль узи головного мозга в динамике через 1.5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Интересуют вот эти 4 момента:

Из жалоб, очень сильное эмоциональное напряжение ребенка, постоянный плач и срыгивания, но не фантаном и не всегда

Кт более точное исследование. 1. Борозды и извилины у всех здоровых людей могут быть не симметричные, неравномерной ширины; они у всех индивидуальны. Описывается норма 2. Кальцинаты говорят о перенесенной гипоксии, это не опасно 3. МПЩ в норме до 5 мм, минимальное расширение говорит о легкой гипоксии в анамнезе , явления остаточные и не опасные 4. В норме в данных ячейках воздух , отклонений нет по описанию .

В целом ничего критичного и опасного . Нсг повторите планово в динамике через 1.5-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам!