Описание КТ, в заключении нашли кисту

Прошу посмотреть описание КТ носовых пазух. Описание к КТ прилагаю. Около месяца беспокоят именно при более сильных движениях (например прыжок) прострелы в области десны сверху между 5 и 6 зубом. Также чувствительная десна в этой области, особенно на холодную воду. Прошу оценить, насколько это может быть из-за процессов в пазухах носа или искать проблему в области неврологии? Так как неврологи ставили диагноз невралгия 2 ветки тройничного нерва и от НПВС и от финлепсина симптомы проходят. Насколько выявленная киста может давать такие симптомы или все же это совпадение с невралгией и нужно допить курс финлепсина? И какие рекомендации в данной ситуации могли бы дать и как это лечить? В целом нос дышит, распираний не чувствую, при наклонах головы тоже не возникает каких-то болей.

нет
31 год
13 Января ·Просмотров: 118·Пользователь, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброе утро Алёна! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию Рентгенографии - есть киста в области дна левой в/ч пазухи,но нет размеров ее??? Сказать , может ли она давать боли - не возможно!
Есть смещение перегородки носа, конхобуллез средней раковины и гипертрофия нижних носовых раковин- эти изменения могу быть причиной затруднения дыхания, нарушения аэрации пазух,как следствие появления кист в пазухах.
Для уточнения размеров кисты и патологии структур носа рекомендуется сделать
КТ ОНП и на очном приёме лор врача наметить план вашего лечения.
Скорее всего боли могут зависеть от отека слизистой носа и сдавливание веточки тройничного нерва.
Обезболивающие, можно Нимесил или Кетопрофен.
Желаю выздоравления!

Спасибо за ответ! Вот там указано как: риногенная киста в левом верхнечелюстном синусе в области дна ( 10,7х22,0х21,8 мм).

Алёна! Размер кисты не большой! Обычно рекомендуется удаление кисты более 2 см в диаметре или если она занимает более 1/2 объема пазухи с наличием клинических проявлений!
Да, в вашей ситуации можно наблюдать ее с рентген контролем раз в год или Эндоскопическое удаление через естественное соустье !
Но,скорее боли у вас за счёт невралгии!. Скажите,я прав?
Нос у вас плохо дышит???

Вот и я не понимаю за счет чего возникают эти прострелы, наверное все же невралгия наложилась и так совпало. Нос дышит прекрасно, никаких заложенностей нет от слова совсем

Алёна! Сложно сказать,что первично в данной ситуации!
Но раз НПВС и Финлепсин помогают - делайте выводы!
Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На КТ околоносоввх пазух отмечается наличие кисты на нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи размером 10,7×21,8×22мм, гипертрофия нижниних раковин, конха буллеза левой средней раковины.
Киста в пазухе небольших размеров, деструкции костной ткани нижней стенки нет, быть причиной болей в зубах и десне маловероятно.
В настоящее время удаление кисты не показано, так как кисты подлежат удалению, если занимают более 50% от объема пазухи и есть клинические признаки.

Благодарю!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если боль проявляется только слева – в целом киста может быть причиной подобных проявлений за счет того, что киста может оказывать давление на нерв, такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по поводу хирургического удаления кисты в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию киста имеет небольшой размер, обычно такие кисты обнаруживают случайно, так как нет никаких жалоб.

Но в некоторых случаях стенка кисты может давить на нервные окончания корешков зубов, особенно если зубы с признаками воспаления.

В других случаях действительно киста не вызывает никаких жалоб и требует только динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.На КТ отмечается киста небольшого размера, как правило это случайная находка, не вызывает жалоб , как правило просто динамическое наблюдение. Вероятно жалобы всё же связаны с невралгией ,если имеется эффект от лечения

Матвей Сергеевич, благодарю!

Рад был помочь ,обращайтесь если будут вопросы