Беспокоит сильная боль в ноге, преимущественно, в стопе и в ягодице, приблизительно там, где седалищный бугор.
Доброго времени суток, у меня не типичная ситуация В анамезе меланома. В 2024 году мне обучили очаг именно где то, где сендальщный бугор, но предупредили, что рядом прям очень рядом проходит седальщный нерв, облучение было оклот 7 минут разово, в результате очаг погиб, но через пол года примерно, начались какие то непонятные, до этого такого никогда не было, ощущения, вначале как мурашки бегали по ноге, временами, потом чуток онемел маленький косочек стопы, и так то приходило и уходило, но вот 9 мая я проснулась от адской боли в ноге, и онемело в стопе, болело именно там где обучили очаг при том, что там ещё и отёк, Пэт Кт по телу распространения нет, пошла к неврологу, сделали мрт, деформация седалищного нерва квадратной мышцей, сказала там где был очаг, появилась спаечная ткань, она давит на нерв, рекомендует декомпрессию, сказала тут впринципе лечить бесполезно, причина не устранена, попыталась лечить, чуть легче и сново боль, при том сильная... Нога начала худеть, заметно прям. Что делать подскажите, где делают такие операции. Я в Ростовской области живу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, у вас классический постлучевой фиброз с компрессией седалищного нерва. Высокодозное облучение убило метастаз, но одновременно запустило необратимое рубцевание тканей, нерв оказался замурован в спайках, отсюда боль и атрофия. Похудание ноги говорит о прогрессирующей денервации, и чем дольше тянуть, тем меньше шансов сохранить её функцию.
Консервативное лечение здесь бесполезно по определению, вы уже убедились, что оно лишь слегка маскирует боль, не устраняя компрессию. Единственная опция: микрохирургический невролиз, то есть рассечение рубца и освобождение нерва. Искать нужно нейрохирурга по периферическим нервам, оптимально в учреждениях уровня РостГМУ или НМИЦ онкологии в Ростове-на-Дону, при отказе федеральные центры в Москве или Петербурге.
Перед операцией критически важно исключить продолженный рост меланомы вдоль нерва в зоне фиброза: для этого нужна МР-нейрография с контрастом высокого разрешения. Невролиз на облученных тканях процедура с высокими рисками и неполным восстановлением, но альтернатива прогрессирующая гибель нерва и усыхание конечности.
Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ.Да мрт и и Пэт всего лишь 10 дней. Подскажите пожалуйста это сложная операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез лучевой терапии, появление выраженной боли по ходу седалищного нерва, прогрессирующее онемение и уменьшение объема ноги, необходимо в первую очередь исключить лучевую нейропатию, рубцово-спаечную компрессию нерва и рецидив заболевания, поэтому желательно выполнить МР-нейрографию седалищного нерва, ЭНМГ нижней конечности и обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, специализирующемуся на хирургии периферических нервов. Если по результатам обследования будет подтверждена механическая компрессия нерва рубцовой тканью и будет нарастать неврологический дефицит, декомпрессия может быть показана. Такие операции выполняются в крупных федеральных центрах нейрохирургии и хирургии периферических нервов, поэтому целесообразно получить консультацию именно в специализированном учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если неврологу не удалось достичь адекватного обезболивания в данной ситуации, то это не значит, что это невозможно. В таких случаях могут применяться препараты от нейропатической боли: Карбамазепин до 1200мг/сут, Габапентин от 1800мг/сут, в крайнем случае Прегабалин до 150мг/сут, дополнительно возможно применение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин). Для поддержания функции нерва может назначаться Ипидакрин.
Если не выполняли ЭНМГ больной нижней конечности и МР-нейрографию седалищного нерва, то для определения хирургической тактики необходимы данные обследования.
Обычно в таких случаях могут применять не только хирургическую декомпрессию, но и методы хронической нейромодуляции (установка нейростимулятора). Данные вмешательства доступны только на уровне федеральных центров.
Поэтому может быть рекомендовано обратиться в НИИ Онкологии г. Ростов-на-Дону в отделение нейрохирургии, либо НИИ им. Бурденко г. Москва (через поликлинику по месту жительства Вам могут помочь организовать телемедицинскую консультацию, но только с результатами обследований).