Консультация стоматолога /

Прицельный снимок зуба — вопрос №1572489

Здравствуйте, сделали прицельный снимок зуба без защитного жилета, аппарат был портативный, мне сидя на кресле прямо и сделали снимок, не будет ли никаких последствий из-за этого снимка без защиты? Сильное ли облучение?

Возраст: 24

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По правилам конечно нужно надевать фартук на пациента. Но не переживайте доза очень маленькая 3-5 мк3в. В течение года взрослому человеку допускается получать до 1000 мк3в.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
допустимая доза для диагностических исследований для взрослого населения 50 мЗв, при прицельном снимок 0.002-0.005 мЗв( у несертифицированного портативного аппарата может быть больше, но не намного), так что дозу Вы в любом случае не превысили,хотя накрывать фартуком,закрывая щитовидную железу,область молочных желез и паховую область должны.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не будет, доза крайне малая .
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте,никаких последствий не будет
В странах Европы снимки ,в т.ч даже кт ,делают без фартуков,т.к не видят необходимости,их даже в клиниках нет,считают это безопасным
Доза прицельного снимка очень маленькая,вы ежедневно получаете фоновую нагрузку от приборов и природы больше,чем доза снимка
Ничего опасного нет
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд нет поводов для паники,нагрузка при таком снимке ,меньше намного ,чем если съесть несколько бананов или пройти через турникет в метро или торговом центре. По правилам положено укрывать пациента защитным фартуком. Просто ,для Вашего спокойствия,просите сделать это,доктора а следующий раз. Можете задать этот вопрос рентгенолога, они подтвердят,что нет повода для беспокойства. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, доза прицельного снимка очень мала, гикаких последствий от единичного случая не будет, но на будудее лучше попросить чтобы укрыли фартуком