Малыш 6 месяцев, воспаление около ногтевого валика

Добрый день! Ребенок 6 месяцев, воспалился околоногтевой валик. Фото прилагаю (увеличены в два раза) . Красный кружок - от туда вышел гной. Три дня делали ванночки с фурацилином и брызгали мирамистином. Обратились к хирургу, выписал бетадин. Там где вышел гной, ноготь идет ровно, не врос. Гной выходил два раза. Нужно ли продолжить фурацилин с мирамистином или оставить только бетадин? И насколько серьезное воспаление? Через сколько должен помочь бетадин?

34 года
2 Июля ·Просмотров: 97·Мария, Волгодонск

Здравствуйте, рекомендуется все же продолжать и фурацилиновые ванночки, и мирамистин в течение дня. Бетадин тоже антисептик на основе йода, если хирург назначил делайте и с ним.
Но в данной ситуации все же стоит наносить местно и антибактериальную мазь, например банеоцин, левомеколь или фуцидин три раза в день. Обычно достаточно 5-7 дней курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть признаки скопления гноя под ногтевой пластиной по краю. Вам необходимо обратиться повторно к детскому хирургу, потому как пока гной не удален, лечение местное не поможет. Бетадин таким малышам не рекомендовано назначать, в лечении используют антибактериальные мази, разрешенные детям до года (левосин). Но без удаления гноя мази эффекта не дадут. Лучше сходить к другому врачу.

Спасибо за отклик. Вы имеете ввиду гной, который я выделила цветом в красный кружок?

Нет, ниже, под ногтем по краю белесоватое содержимое

Местно назначаем обычно солевые ванночки, обработку пальчика водным хлоргексидином и мазь левосин на пальчик

Если гной под ногтем, ноготь будут удалять? Простите, просто не знаю как это делают таким маленьким детям.

Нет, я лично в своей практике никогда таким малышам ноготь не удаляла. Можно аккуратно инструментом тоненьким убрать гной и обеспечить хороший отток отделяемого - это самое важное, чтоб дома все ваши перевязки имели эффект. Главное, чтоб всегда отделяемое отходило будь то сукровица или гной. Если даже гной нет и мне просто кажется так по фото, все равно бетадин тут во-первых не вовремя назначен (стадия воспаления не та, что лечится бетадином), во-вторых, нельзя назначать деткам до года йод содержащие препараты.

Спасибо, дело в том что мы вчера ходили к хирургу. И с утра вышел гной. Он ничего не увидел больше. Я думала уже всё. Но было так и позавчера, утром вышло, к вечеру и к следующему утру опять гной

Если под ногтем есть гной, он так порционно может отходить как раз из-за плохого оттока, поэтому нужно посмотреть и сделать ревизию раны, чтоб был хороший отток. Для этого не нужно удалять даже частично ногтевую пластину. По возможности лучше сходить к другому врачу. Солевые ванночки хорошо «тянут» гной на себя. Можно делать из солевого раствора примочки с ватным диском на 10-15 минут

Хорошо спасибо, поняла. Как правильно разводить солевой раствор? Сколько водички, сколько соли, подскажите, пожалуйста

На стакан воды кипяченной 1 столовую ложку, дать остыть, намочить ватные диски и положить на пальчик минут на 10-15. Так в день 4-5 раз. После каждой примочки пальчик обработать хлоргексидином и нанести мазь, и чистый носочек

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2. Ванночки или примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
3.Повязка с мазью антибактериальной (например, Левомеколь)
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике , Потому что гной может скопиться снова

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), очень похоже судя по фото, что есть небольщое скопление гноя под ногтем оттуда порционно гной и выходит. Обычно в таких случаях рекомендуют делать солевые ванночки или примочки, обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин, повторный осмотр хирурга для оценки воспалительного процесса в динамике и вскрытия гнойника, если он подтвердить скопление гноя под ногтем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша воспаление околоногтевого валика.

В таком случае ркомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.

При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.