Повышение АЛТ у щенка Чихуахуа
Здравствуйте. 4 дня назад обнаружила у щенка (8 мес) стертую шерсть под глазом, кроме того обратила внимание на то, что ходит часто мочиться маленькими лужицами и постоянно лижет свой половой член. Осмотрела, увидела капли гноя, которые, очевидно, и слизывал. Повезла экстренно к ветеринару, который работал поздним вечером. Осмотрели визуально, не брали анализы, не делали узи, сразу поставили антибиотик (кобактан) и промыли половой орган фурасимидом. К вечеру щенка тошнило, был вял, постоянно сглатывал слюну. На следующий день снова поставили антибиотик тот же и обезбол (трамадол), промыли фурасимидом орган. К вечеру собака стала квелая, плохо спал, постоянно ходил с места на место, ночью вырвало, утром отказался от еды. (Куриное филе голени). Оперативно поехали в другую вет клинику, там нам сделали узи мочеполовых органов, взяли кровь, поставили капельницу и уколы (приложила во вложении), самое страшное, что у щенка критически высокий уровень АЛТ!!! При норме до 75, у него 447!!! Лечимся второй день, сегодня снова повторили лечение (капельница, уколы), к вечеру даю собаке 1/6 ношпы промываю 3 р в день мирамистином со шприцом половой орган, протираю под глазками мирамистином. К вечеру прогулялись, щенок побегал, пришли, стал очень вялый и уснул. Не реагирует на звуки, на которые обычно реагировал остро. В основном лежит, спит (дыхание во сне будто сбитое: то надрывами то очень быстрое), грустный, но поел. Вопрос: что делать? Отчего такие показатели АЛТ, ранее у собаки не было никаких признаков болезни! Он хорошо ел, много играл и гулял, не был вялым, его не рвало , стул был 3,4 раза в день. Вчера 1 раз, сегодня ни разу. Мочиться стал реже и нормальными порциями, перестал нализывать свой орган. Могли ли антибиотики так повысить уровень АЛТ? Если нет, то почему так? Какие исследования следует провести дополнительно? Есть эозинофилия, завтра планируют потравить паразитов инспектором. Не будет ли это во вред?
Здравствуйте . Нужен тест на желчные кислоты для диагностики функции печени. Сдается строго натощак, затем собаку кормят, и через 2 часа кровь берется повторно.Марсику нужна диета Royal Canin Hepatic или аналоги. Обычный корм с курицей сейчас может быть токсичен для него из-за высокого содержания белка, который печень не может переработать.Если Марсик начинает зависать, упираться головой в стену или слюни текут рекой это признаки печеночной энцефалопатии. В таком случае в схему лечения обычно добавляют Дюфалак (лактулозу) он связывает аммиак в кишечнике.Прогноз у Марсика пока осторожный, но в 8 месяцев многие патологии печени (включая шунты) успешно оперируются или корректируются диетой. Антибиотик Кобактан и Трамадол не вызывают такого АЛТ за 2 дня. Если бы они были причиной, был бы и резкий подъем другого фермента ЩФ (у вас он нормальный). Так что это не они. Глистагонить не сейчас. Капли Инспектор Квадро сильный яд для насекомых, который метаболизируется в печени. При АЛТ 447 и подозрении на шунт/печеночную недостаточность это может спровоцировать печеночную кому. Травить паразитов только после стабилизации печени и под контролем врача. Исключить лептоспироз ,тоже дает высокий АЛТ. УЗИ брюшной полости с допплером сосудов чтобы увидеть шунт, если он есть. Обычное УЗИ (которое делали) его не показывает.
Здравствуйте. Так долго ждала хоть один ответ(( уже проглистогонили. Вчера. Был вялый. Сегодня ездили на уколы, опять вялый. Ел утром и днем, вечером не стал. Кормлю его индейка+кабачок+геркулес, все перемешиваю. Он сухой корм вообще ест очень плохо. Но спасибо за Ваш ответ. Буду думать о дальнейшем обследовании.. и лечении. У него со вчерашнего утра не было стула, это очень пугает. Вообще как начали лечение, стал себя хуже чувствовать и стул плохой. До этого вообще все было в порядке, хоть и не знали про АЛТ. И активный был, игривый, но ест всегда плохо, хорошо ел только курицу, но больше ему ее не даю.
Слюни и правда текли, но не сильно. Вот как начали лечить. Вроде бы и клиника хорошая, но почему собаке хуже от лечения??? Когда до него все было отлично! Мы вообще приехали с вопросом о гное из полового члена😭
Я попромывала несколько дней мирамистином и все нормально стало. Зато от капельниц и уколов все плохо!
Бедный мой песик😭 грамотных врачей вообще у нас в городе не найти!
Лептоспироз наверное передался бы мне за 8 месяцев..
цифра алт говорит о том, что клетки печени разрушались уже давно, просто Марсик, как молодой пес, компенсировал это за счет жизненных сил. При болезнях печени белок мяса превращается в аммиак, который печень не может переработать. Курица или индейка разницы нет. Важен сам животный белок.
То, что он не ходил в туалет со вчерашнего утра не самое страшное сейчас, если он мало ест. Но это также может быть следствием спазмолитиков (Спазган), которые замедляют моторику кишечника.Если он не ест сухой корм, купите влажный лечебный корм (консервы) Royal Canin Hepatic. Попробуйте дать их. Обсудите с лечащим врачом Дюфалак (Лактулоза).Он выводит токсины из кишечника и поможет со стулом.Попробуйте перейти на лечебный корм для печени (паштеты) и посмотрите на реакцию. Если через 2-3 дня на диете он станет активнее значит, вам нужно искать хирурга-невролога для диагностики шунта. Дексаметазон гормон часто дает резкую вялость у маленьких собак.
Он лежит с открытыми глазами, не спит, не реагирует на кличку вот сейчас в данный момент! Что делать скажите? Везти к ветеринару? У нас пол 4 ночи.. Или ждать утра и ехать туда где лечимся?😭
Принятый ответ
Подскажите пожалуйста десна какие? Желтушные или бледные? проделайте следующие тесты прямо сейчас. Если хотя бы на ОДИН вопрос ответ Да везите в круглосуточную клинику.Сильно (очень сильно!) сдавите ему пальчик на задней или передней лапе Он отдергивает лапу? Он скулит? Пытается укусить?Если реакции нет или она вялая (просто пошевелил лапой) это глубокое угнетение сознания.Везти СЕЙЧАС.Возьмите фонарик (в телефоне) и посветите прямо в глаза. Зрачки сужаются? Они одинакового размера?Если зрачки широкие и не реагируют на свет или они разного размера. Везти СЕЙЧАС. Если повезете в клинику сейчас ему должны проверить уровень глюкозы у чихуахуа он падает мгновенно.Сделать клизму с лактулозой.Начать капать.
Десна розовые, лапу одернул, зрачки сужаются одинаково
Нет у нас в городе круглосуточных вет клиник( в интернете все закрыты