Возможный прием лизиноприла
Добрый день 27 неделя беременности Утром пью кардиомагнил, нотекаль, йодомарин и д3макс Я уверена, что выпила йодомарин, но рядом лежал лизиноприл (муж принимает), он сказал, что я его не пила и я уверена на 99 процентов, что не могла я его выпить Но вдруг я выпила, прочитала, что он угнетает плод Я в панике, хоть муж и пытается успокоить Чувсствую я себя хорошо, вчера быда на узи все отлично Что делать, если вдруг я выпила его (5 мг доза если не ошибаюсь), насколько все плохо?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
В таких случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется, так как однократный приём препарата не несёт за собой каких-то критических изменений и последствий.
Гипотетический вред может быть только при регулярном использовании.
Спасибо большое!
То есть даже если доза не 5, а 10, но было единожды, не страшно?
И внизу ниже пупка пульсация идет, не знаю ребенок икает или что это такое?
Нет.
Может икота малыша так ощущаться, да
Скажите, вот уже прошло время, чувствую себя отлично, значит могу не переживать за малыша, даже если гипотетически я выпила таблетку?
Малыш сегодня активный, что удивительно
Это не показатель чего то плохого?
Нет, конечно.
Нормальная активность малыша - это критерий благополучия.
Спасибо огромное!
И еще вопрос, сейчас передавали бутылку полтора литра, у человека она выскользнула из рук и отрекошетила от моего дивота (не сильно), ребёнку это не вредит же? Околоплодные воды защищают?
А то ребёнок аж притих
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, даже если вы случайно приняли одну таблетку, то никакого негативного влияния на беременность не будет от однократного приёма, Тем более на таком сроке беременности, всё в порядке, делать ничего не нужно
Спасибо большое!
Нет это не страшно, пульсация может быть, матка растёт и тянет свои связки
Спасибо огромное!
А то ребёнок аж притих
Нет конечно, Это вообще никак не влияет, ребёнок внутри очень хорошо защищён
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно препараты этой группы во время беременности принимать противопоказано, но все же речь идёт о постоянном длительном приеме в качестве основного средства для снижения артериального давления, гипотетически однократный прием этого препарата во время беременности обычно не наносит никакого значимого вреда малышу, переживать не стоит, тем более доза минимальна.
Спасибо большое!
Да, верно, именно то , что это прием однократный не дает нам повода переживать.
Да, вполне может быть икота, она достаточно характерна, именно ритмичные небольшие толчки ощущаются , это норма)
Малыш сегодня активный, что удивительно
Это не показатель чего то плохого?
По большому счёту препарат за сутки полностью выводится из организма, да, не стоит переживать. Активность- это наоборот хороший показать, когда малышу «плохо», условно, наоборот обычно активность может снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если предположить, что вы вдруг выпили Лизиноприл, то ничего страшного. Пагубно влияет регулярный прием препарат.
Из-за однократного применения ничего не будет, не волнуйтесь.
Спасибо большое!
Да, конечно, обе такие дозы небольшие. Но они могут снизить давление.
Да, ребенок может икать до 10 раз в сутки до 30 минут
Просто это ритмичные подергивания такие, как пульсация будто
Пульсацию плода ощущать невозможно, может быть это пульсация вашей аорты в таком случае
Малыш сегодня активный, что удивительно
Это не показатель чего то плохого?
Вообще время полного выведения лизиноприла 12 часов. Но одна таблетка ничего не сделает, действительно. У вас плод уже давно сформирован к тому же.
Нет, если активный это нормально.
Показатель гипоксии когда малыш бесперерывно шевелится в течение 1-2 часов без пауз
Спасибо огромное!
А то ребёнок аж притих
Нет, не переживайте. Подобного рода удары безопасны для малыша. Он надежд но защищен околоплодными водами, маткой, мышцами передней брюшной стенки 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Да, терапия ингибиторами АПФ в беременность действительно не рекомендуется, но речь все же именно о плановой, постоянной терапии. От одной гипотетически принятой таблетки не ждут какого-то пагубного влияния на малыша (и на маму тоже), даже если опустить тот момент, что препарат скорее всего принят вообще не был, от одной-единственной его таблетки ничего критичного действительно совершенно не ждут, не переживайте, пожалуйста.
Спасибо большое!
Да, все верно.
Пульсация - если это ритмично происходит, обычно оказывается или икотой малыша, или пульсацией нашего собственного сосуда, тут дистанционно сложно сказать, что есть что, но всегда это - одно из двух.
А пульсация своего сосуда так озущается, потому что малыш где то рядом?
Малыш сегодня активный, что удивительно
Это не показатель чего то плохого?
Просто с увеличением срока и по мере роста матки может начать так ощущаться пульсация своих сосудов в норме.
Малыш может и будет активничать так в норме тоже с увеличением срока, это - нормально)
Да, верно, можно «выдохнуть» и не волноваться на этом этапе🙏🏻
Спасибо огромное!
А то ребёнок аж притих
Не вредит, конечно, малыш прекрасно защищен и маткой, и водами, и нашими тканями.