У меня 5 неделя беременности, обнаружили полип, постоянно коричневые выделения особенно утром.
5 неделя беременности, обнаружели полип на шейке матки, беспокоют коричневые выделения. Особенно утром. Немного потягивает живот. Постоянно хочу спать, слабость.Назначение утрожестан 10 дней,йодамарин всю беременность, фолиевая кислота до 14 недели. Мне 37 лет и это долгожданная беременность очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно ситуация достаточно сложная, полипы шейки матки часто бывают во время беременности и, конечно, они доставляют большой дискомфорт в плане периодического наличия кровянистых выделений и вы при этом не знаете выделения сейчас связаны с шейкой или например это угроза выкидыша, но хочется отметить, что сами по себе полипы и эти кровянистые выделения, связанные именно с шейкой, никакой угрозы и вреда для беременности не несут абсолютно.
Также важно понимать какой именно полип, где он расположен, так как иногда мы прибегаем и к удалению таких полипов во время беременности.
Подтягивание
Я и слабость это в целом нормальные и классические симптомы беременности первого триместра, небольшие тянущие боли, которые напоминают менструацию, обычно связаны с растяжением связочного аппарата матки , увеличением её размеров и опасности не несут.
Спасибо огромное!
Была рада помочь! Если остались вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип шейки матки действительно может давать периодические кровянистые выделения, но для беременности - Это не опасно, В таком случае рекомендовано соблюдать половой и физический покой, после родов полип можно удалить
Спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы)
Спасибо
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Помимо Утрожестана в таких случаях дополнительно рекомендуют принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений. Прием Утрожестана не ограничивают 10 днями, конечно. Как минимум, продолжать его использовать до 2 скрининга.
Половой и физический покой
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте , полип цервикального канала может быть причиной мажущих выделений во время беременности , как правило подобные выделения не опасны , в таких случаях назначаются препараты прогестерона , для уменьшения кровянистых выделений можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней. Обычно полипы цервикального канала удаляют после родов.
Спасибо огромное!
Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению такая ситуация довольно частая и бывает у беременных, но это не означает что беременность не будет прогрессировать и данная ситуация является угрозой прерывания беременности
Выделения , пока полип существует, могут Быть , к сожалению этого не избежать , они имеют свойство кривить и во время беременности и вне беременности.
Поэтому рекомендуют соблюдать половой и физический покой , продолжать сохраняющую беременность терапию . Утоожестан на 10 дней обычно не назначают , это прогестерон , его рекомендуют оставлять как минимум до 2 скрининга
При кровянистых выделениях рекомендуют принимать кровоостанавливающие- Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня